На вершину Демавенд взобрались путешественник Федор Конюхов и меценат Николай Мизинцев

Фото: предоставлено администрацией Тотемского района

Флаг Тотьмы развернули на вершине высочайшего вулкана Азии. 

Известный путешественник Федор Конюхов вместе с уроженцем Тотьмы, меценатом Николаем Мизинцевым взобрались на вершину Демавенд в Азии и сфотографировались с флагом вологодского города солеваров.

Как сообщает администрация Тотемского района, это уже пятая их совместная вершина. До этого были Белуха, Килиманджаро, Эльбрус, Арарат. Тогда и наметили следующую цель команды: высочайший вулкан Азии – Демавенд в Иране.

«В период с 21 по 28 августа команда Федора Конюхова и известнейшего российского альпиниста Александра Абрамова совершили горную экспедицию в Иран, финалом которой стало восхождение на самый высокий вулкан Азии – Демавенд (5 671 метров). Во время акклиматизационных выходов и вечерами на альпинистских посиделках у меня было время рассказать Федору Филипповичу о новостях проекта «Соль земли», передал ему книгу о тотемском солеварении, которую Филиппыч (так называли его в походе) с интересом читал. Штурм вершины проходил 26 августа. Александр Абрамов, руководитель экспедиции, составил на штурм несколько групп (так принято в альпинизме) и с Филиппычем мы оказались в разных, выходили с разницей в один час. Поэтому флаг Тотьмы на Демовенде развернул с сыном Евгением», – поделился впечатлениями от путешествия Николай Мизинцев.

Источник: https://vk.com/krassever