На видеоконференции "Пенза-Ташкент" обсудили планы на будущее

«В апреле этого года Пензенский областной фонд научно-технического развития и Пензенское областное отделение Русского географического общества планировали начать реализацию нового проекта «Современный этномир. Новые горизонты», поддержанного Фондом президентских грантов. Полевой этап экспедиции с посещением городов Ташкент, Самарканд и Бухара был намечен на вторую половину апреля.  Однако, в связи с мировой пандемией коронавируса, её старт отложен до стабилизации положения, которое, к сожалению, еще не наступило», - этими словами председатель медиасовета областного отделения РГО Олег Ткачев начал видеоконференцию в режиме ZOOM, которая состоялась в субботу, 26 декабря. В ней приняли участие: исполнительный секретарь Географического общества Узбекистана Виктор Федорко, руководитель отдела культуры и спорта Ташкентской и Узбекистанской Епархии Игорь Феденко, певица, солистка ансамбля «Старгород», член РГО Татьяна Стаильская, а также директор этно-фолк-группы «Мариванна», член РГО Наталья Андреева.

В беседе с представителями узбекской стороны обсуждались вопросы их помощи и содействия в организации  и проведении экспедиционных, аналитических и других исследований особенностей культурного воспроизводства соотечественников. Каждый из собеседников поделился основными итогами своей деятельности в заканчивающемся году, делился планами на будущее. В частности, в разговоре были обсуждены планы проведения творческих встреч и мастер-классов на тему истории русского национального костюма с участием Татьяны Стаильской, а также музыкального сотрудничества пензенских и ташкентских исполнителей в рамках этно-культурного марафона «Современный этномир».

 
Напомним, что в рамках экспедиции планируется проведение мероприятий, способствующих налаживанию отношений между соотечественниками, укреплению дружеских связей между народами России и Узбекистана, которое будет сопровождаться широкомасштабной информационной кампанией проекта, по итогу которой будет выпущена книга. А после окончания первого этапа экспедиции и обработки полевых материалов состоится и второй визит в Узбекистан – для проведения этно-культурного марафона «Современный этномир». В планах – проведение 3-х масштабных всероссийских фотовыставок «Из России с любовью!», открытие класса российско-узбекской дружбы в Самаркандском Государственном университете, этно-культурная концертная программа с участием известных исполнителей в Ташкенте, Самарканде и Бухаре.

Участники видеоконференции отметили важность подобного он-лайн общения для совместной полноценной подготовки к будущей экспедиции, а также передали новогодние поздравления в надежде, что будущий год станет более удачным и плодотворным.  

Подготовлено председателем медиа-совета Олегом Ткачевым