На Внешних островах Финского залива провели первую современную экспедицию

На острове Гогланд. Фото: Андрей Стрельников

Завершилась комплексная экспедиция на Внешние острова Финского залива. Она проходила в рамках культурно-просветительской программы "Мой край". В состав экспедиции на Внешние острова вошли представители различных научных специальностей: археологи, орнитологи, специалисты по почвоведению, заповедному делу и морским млекопитающим, в том числе представители Ленинградского областного отделения Русского географического общества. Вместе с учёными острова посетили две съёмочные группы – Ленинградской областной телекомпании и Кингисеппского телевидения, а также председатель клуба фотоохотников Ленинградского общества охотников и рыболовов Сергей Кузнецов, запечатлевший представителей орнитофауны островов.

Культурно-просветительская программа "Мой край" инициирована и поддержана компанией Nord Stream 2 AG, разработчиком морского газопровода "Северный поток -2", в соответствии со стратегией Экологических и социальных инициатив компании.

В задачи исследовательской группы входило обследование ряда Внешних островов, входящих в состав Кингисеппского района Ленинградской области, проведение сезонных научных наблюдений, а также определение объекта исследования и места для платочного городка археологического полевого слёта, в котором примут участие школьники из Кингисеппского района.

Одним из главных научных результатов экспедиции должен стать ввод в научный оборот уникального памятника археологии — комплекса каменных лабиринтов и сложений на острове Южный Виргин, расположенном в 11 км от линии государственной границы. Впервые, обнаруженные ещё основателем Русского географического общества Карлом Бэром в 1844 году, эти сооружения зафиксированы и описаны членами экспедиции — археологами Института истории материальной культуры Российской академии наук. Как отметили участники исследований, для них это стало символичным событием, поскольку они "словно протянули руку исследователям из прошлого, стоявшим у истоков Русского географического общества".

Археологи Мария и Омар Раззаки в ходе полевой разведки тщательно обследовали остров Мощный и определил наиболее перспективные для раскопок объекты, а также составили археологическую программу Археологического полевого слета, который пройдёт на острове в июле этого года.

Важной частью работы экспедиции стало обследование части территории недавно созданного заповедника "Восток Финского залива", в состав которого вошли некоторые из Внешних островов. Представитель заповедника Сергей Панкевич не только впервые прошёлся по своим "владениям", но и определил вероятные места установки информационных щитов, рассказывающих посетителям островов о необходимости бережно относиться к их уникальной природе.

Эти сведения особенно актуальны для заповедника в последнее время, поскольку режим посещения приграничных островов упростился, и на их территории стало появляться всё больше туристов, способных нанести существенный урон экосистеме.

Представитель петербургского Фонда друзей балтийской нерпы Ольга Исаева обследовала предполагаемые места залежки нерпы и тюленей. Вся полученная ниформация необходима для дальнейшей работы Фонда — на обследуемых точках планируют установить камеры для непрерывного наблюдения за животными. Благодаря новым техническим средствам наблюдения за морскими млекопитающими есть шанс получить новую информацию не только о численности их популяции, но и об особенностях их жизненного цикла.

Во время экспедиции также работали орнитологи Биологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета под руководством Сергея Коузова. Аналитика материалов учёта видового разнообразия птиц помогла выяснить, что количество особей перевалило за несколько тысяч. Сведения о гнездовании птиц и данные об их численности, подготовленные этой группой, стали важным подспорьем для дальнейшей организации работы заповедника "Восток Финского залива".

"Для почвоведения некоторые острова до сих пор оставались своеобразными "белыми пятнами". И не только потому, что они более 70 лет были практически недоступны для исследователей. Когда-то на островах находились рыбацкие деревни, и рыбаки, несмотря на свои морские души, совсем не чурались работе на земле. Небольшое открытие ждало заведующего кафедрой прикладной экологии Биофака СПбГУ Евгения Абакумова на острове Малый, где древний почвенный слой оказался полностью перекрыт песком, на котором образовался уже новый слой. Почему и когда это могло произойти — станет ясно после радиоуглеродного анализа проб почвы взятых специалистом", — рассказывают участники экспедиции.

Экспедиционный выезд на Внешние острова стал первым полевым событием культурно-просветительской программы "Мой край". Впереди — исследования археологических объектов на острове Мощный, а также осенний выезд на Внешние острова, для проведения нового этапа археологических исследований и сезонных биологических наблюдений.