На востоке области ведётся работа по созданию нового турмаршрута

- В период пандемии выезжать в другие страны стало не только проблематично, но иногда даже опасно. Так что же делать тем, кто не может сидеть на месте и кого одолевает постоянная жажда приключений? Ответ очень прост - путешествовать внутри страны! Бывает, что мало кто догадывается о тех восхитительных природных и удивительных исторических достопримечательностях, которые есть у нас с вами прямо под боком, -  отметила Татьяна Дрожжина, член Русского географического общества.

Именно поэтому, состоялся запланированный выезд членов Пензенского областного отделения Русского географического общества в Неверкинский район Пензенской области с целью создания нового туристического маршрута.

- Наш маршрут начался с посещения склона возвышенности, рядом с селом  Старая Андреевка, на вершине которой лежат три огромных валуна. Первое впечатление складывается, что это целиком мегалитическое строение, у которого соприкасаемые поверхности идеально ровные. Информация о происхождении этих валунов будет определяться, - рассказал Денис Воронин, председатель Кузнецкого районного отделения РГО.

Следующей точкой исследования были полуразрушенные пещеры, которые располагаются на склоне возвышенности.  

- Собрав интересующую информацию, мы отправились к усадьбе Флегонта Иконникова. Барского дома там конечно уже нет, но зато остались подвальные сооружения в виде подземных ходов. Чуть поодаль от них стоит "гора Иконниковых", с которой открываются потрясающие виды, в том числе на вторую усадьбу с рядом стоящей полуразрушенной деревянной церковью и на барскую аллею с соснами Веймутова. Туда мы и отправились дальше, - продолжил рассказ Денис Воронин.

- Сама аллея начинается неподалеку от реки Кадада и упирается в живописный пруд. Высаженные на ней хвойные деревья привезены из разных уголков земного шара. Наиболее выделяются сосны Веймутова, которые были доставлены из Северной Америки. Иголки у них мягкие, а кроны очень интересной и несвойственной для нашего края формы, - прокомментировала Татьяна Дрожжина, участница выезда.

- Последней точкой посещения этого дня стала усадьба Петра Сергеевича Иконникова в селе Теряевка. Здесь можно увидеть уцелевшее здание из красного кирпича (часть имения Иконниковых), которое завораживает своим видом. Рядом расположена деревянная церковь, о которой мы так же неоднократно писали в нашей группе. Вскоре все полученные сведения будут собраны вместе, и мы представим вашему вниманию туристский маршрут по изученным достопримечательностям, - завершил свой рассказ Денис Воронин.

Подготовлено председателем Кузнецкого местного отделения РГО Денисом Ворониным, фотоматериал Дениса Воронина.