На войне и о войне

В год 75-летия Победы над немецким фашизмом и японским милитаризмом мы обращаемся к трагическим дням войны, чтобы прочувствовать это время, понять, как и чем жил российский Дальний Восток. Помогут в этом публикации военных лет.

Приморское краевое издательство выпускало брошюры «За Родину! Сборник материалов, посвящённых отечественной войне советского народа против германского фашизма» (Владивосток, 1941). В библиотеке имеются два выпуска этого издания – второй и четвёртый. Второй выпуск открывает передовая статья из газеты «Правда» – «Под водительством Сталина - на разгром врага!». Здесь также опубликованы документы об учреждении института военных комиссаров, статья Ильи Эренбурга «Людоед», в которой автор даёт нелицеприятную характеристику Адольфу Гитлеру, обращение к женщинам СССР и ко всем женщинам мира «Нет большего врага у женщин, чем Гитлер», подписанное простыми женщинами-работницами, знаменитыми артистками, известными писательницами. Они призывают «ещё ожесточённее бороться за победу, за создание бесстрашного боевого тыла». Четвёртый выпуск «За Родину» посвящён партизанской войне с фашистами в Белоруссии, Украине и Польше, подпольной борьбе в Чехии и во Франции. В обращении Всеславянского митинга, проходившего в Москве 10 – 11 августа 1941 г., к братьям угнетённым славянам прозвучал призыв: «Кровь за кровь! Смерть за смерть!».

Три брошюры в серии «В помощь агитатору и пропагандисту» изданы ОГИЗ – ДАЛЬГИЗ (Хабаровск, 1942). Г. Александров в брошюре «О современном этапе отечественной войны» объясняет, почему «именно к концу ноября и началу декабря 1941 года создались реальные условия» для «перехода Красной Армии от активной обороны к наступлению». Названия брошюр А. Юданова «Под водительством великого Сталина мы победим» и М. Железняка «Зверства немецких оккупантов в Витебске» полностью раскрывают содержание этих материалов.

Сборник «Комсомол Хабаровского края – фронту» рассказывает о боевых и трудовых подвигах комсомольцев Хабаровского края. В разделе «Воспитанники дальневосточного комсомола на фронте» помещён очерк Евг. Воробьёва «Пулемётчик из Комсомольска», рассказывающий о том, как Владимир Хаметов, «одинокий пулемётчик», с «Максимом» уничтожил около двухсот фашистов. Очерк Вадима Кожевникова «Ганси Киля» рассказывает, как воевал «с врагами советского народа сын нанайского народа гвардеец Ганси Дмитриевич Киля, комсомолец из села Троицкое, что стоит на берегу студёной реки Амура». В разделе «Фронтовики тыла» Николай Задорнов рассказывает о трудовой доблести Валентины Демениной. «Мы тоже воевали; по суткам не выходили из цеха», - говорила Валя. «Мы воюем –вот что постоянно помнят ребята моей бригады», - отмечает Александр Матвеенко в очерке «Иду на работу как в бой».  Штукатуры и сантехники, рыбаки и охотники, трактористы и конюхи – все они, не щадя себя, в условиях сурового дальневосточного климата самоотверженно трудятся во имя победы. Целую эскадрилью бомбардировщиков построили комсомольцы Хабаровского края на собранные средства. Вместе с самолётами они передали лётчикам свой наказ бесстрашно разить врага. Об этом рассказывает очерк «Слово и дело хабаровских комсомольцев» в разделе «Комсомольцы Хабаровского края – фронту».

Дальневосточный поэт Пётр Степанович Комаров в годы Великой Отечественной войны возглавлял Хабаровское отделение ТАСС и в качестве корреспондента ТАСС участвовал в военных действиях 1-го Дальневосточного фронта. Сборник сатирических стихов Петра Комарова «Как пруссак попал впросак» (Хабаровск, 1942) рассказывает, какой отпор получили захватчики под Москвой. В одноимённом стихотворении это выглядит так:

Майор немецкий – старый ас –

Бомбить Москву имел приказ…

                                             

… Москву завидел он едва –

Майора встретила Москва:

Уже в семнадцати местах

Свистели дырки в плоскостях,

Чихал в пробоинах мотор…

 

А в стихотворении «Дело было под Москвою…»

… Потомок ливонцев дорогою краткой

Пошёл наутёк от Москвы без оглядки,

И в воздухе мглистом

Мелькают со свистом

Его знаменитые пятки!

 

«Короткая очередь» четверостиший в форме частушки описывает «славный» путь немецкой армии:

1

Гитлер видел из Берлина

Наши русские места.

Он в Россию шел павлином,

Стал вороной без хвоста.

2

Вышел немец на Орёл,

Из Орла в Москву побрёл.

Не дошёл он до столицы –

Брюхо Клином пропорол…

Великое сражение за освобождение от фашистского ига вызвало небывалый патриотический подъём в Приморье, заставило вспомнить «мужественные образы героев революции и гражданской войны», пишет П. Антохин («Из истории борьбы за власть Советов в Приморье». - Владивосток, 1942). Этот материал посвящён 25-й годовщине Октябрьской революции и 20-летию победы Советов в Приморье.  Вспоминая историю освобождения Приморья от интервентов и белогвардейцев, автор обращается к текущему моменту: «Мы должны победить и на этот раз, и мы победим. … Эту землю мы будем защищать до последней капли крови и не отдадим её никому».

Политическое управление Тихоокеанского флота также обратилось к истории освоения берегов Тихого океана в публикации Ф.Ф. Хотина «Очерки по истории географических открытий и исследований Дальнего Востока» (Владивосток, 1945). Рассказывая о славной плеяде землепроходцев и мореходов, автор подчёркивает, что эти люди «ради блага своей родины, в интересах науки не жалели ничего, и многие из них платили жизнью за их открытия». Их пример в дни войны с фашистскими захватчиками помогает стойко нести боевую вахту тихоокеанцам, «своими подвигами возрождающим боевые традиции предков, умножающим их славу».

Приморская краевая комиссия по сбору материалов Великой Отечественной войны обратилась с просьбой к гражданам и организациям направлять все имеющиеся материалы и документы об участии приморцев в войне. В библиотеке сохранилась первая публикация, вышедшая в серии «Приморцы – Герои Советского Союза», которая была посвящена Ивану Андриановичу Бахметьеву (Владивосток, 1945). Иван Андрианович участвовал в боях у озера Хасан. Здесь он получил первую боевую награду – орден Красной Звезды. Накануне войны И.А. Бахметьев находился во Владивостоке, а с началом боевых действий он сразу же уехал на фронт. В 1943 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

После разгрома гитлеровской Германии Япония отказалась от капитуляции, поэтому война с ней стала неизбежной. О боевых действиях 1-го Дальневосточного фронта рассказывается в сборнике «Бои в Маньчжурии и Корее» (Владивосток, 1945). Здесь собраны рассказы участников сражений и передовые статьи из газет «Правда» и «Красная звезда». В заключительной части приводятся все документы, касающиеся этих событий: приказы, обращения, заявления, а также оперативные сводки от советского информбюро с 9 августа по 5 сентября. О том, как мужественно сражались советские солдаты на сопках Маньчжурии, в горах и лесах Хингана, можно увидеть на примерах красноармейцев Попова, Колесника и Фирсова, повторивших подвиг Александра Матросова. О них написали в передовых статьях газет «Красная звезда» и «Правда», а корреспондент фронтовой газеты «Сталинский воин» Павел Шубин посвятил им стихотворение «Песнь о мужестве»:

…Средь свинца,

Несущегося косо,

Впереди штурмующих полков –

Так дрались

Колесник и Матросов,

Так сражались

Фирсов и Попов.

Так они,

Не думая о смерти,

Прижимались к пламени бойниц,

У истока жизни,

На рассвете

Молодости

Простирались ниц,

 Дула пулемётов накреняя,

Тяжестью наваливаясь всей,

Сердцем беззащитным заслоняя

От ревущей гибели друзей…

Политуправление 1-го Дальневосточного фронта выпускало листовки под заголовком «Слава героям боёв с японскими захватчиками!». В библиотеке ПКО РГО – ОИАК имеются две такие листовки. В одной из них опубликовано это   стихотворение Шубина, а вторая посвящена подвигам рядового Василия Вольхина. Интересна история появления этих листовок в библиотеке. После победы над Японией делегация трудящихся Приморья посетила бойцов 1-го Дальневосточного фронта на территории Маньчжурии. В составе делегации оказался учёный секретарь Приморского филиала Всесоюзного географического общества Николай Александрович Навиндовский. Эти две листовки были подарены ему начальником политуправления генерал-майором Калашниковым. А автор стихотворения Шубин был очень популярным в то время военным корреспондентом. Он много писал о войне, о солдатской судьбе, о подвигах. Любимый поэт солдат и офицеров Волховского фронта, он написал «Волховскую застольную»:

…Выпьем за тех, кто неделями долгими

В мёрзлых лежал блиндажах,

Бился на Ладоге, дрался на Волхове,

Не отступал ни на шаг.

 

Выпьем за тех, кто командовал ротами,

Кто умирал на снегу,

 Кто в Ленинград пробирался болотами,

Горло ломая врагу!

 

А подвигу Василия Степановича Колесника он посвятил отдельное стихотворение - «Слово о Василии Колеснике»:

Огнём опалённая сопка,

Японский разрушенный дот,

Над ним изумлённо и робко

Лесной колокольчик цветёт.

 

Когда-нибудь сложатся песни

Про этот изрытый бугор,

Здесь бился с врагами Колесник,

Не ведавший страха сапёр…

О войне будет написано ещё много. Но то, что писалось и издавалось по горячим следам, имеет особую ценность. Эти несколько книг, ровесники событий трагических и героических одновременно, стали памятниками эпохи. Для исследователя это бесценный   материал.

Материал подготовлен библиотекарем ПКО РГО - ОИАК Л.Ф. Юриновой