На выездном заседании Комиссии Русского географического общества обсудили вопросы развития туризма в Сибири

С 8 по 10 сентября в городе Томске, в формате стратегической сессии, прошло Заседание Комиссии по развитию туризма  РГО «Роль Русского географического общества в развитии туризма в Сибирском Федеральном округе: проблемы и перспективы». 

В Заседании приняли участие: Сенаторы Сибирского Федерального округа, представители региональных отделений РГО Сибири, члены исполнительной дирекции Общества, представители Ростуризма, полномочного представителя президента РФ в Сибирском Федеральном округе, руководители Администрации Томской области, члены Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», а также представители турбизнеса.

Площадкой проведения первого этапа стратегической сессии Заседания стал Центр Делового сотрудничества города Томска. Открыл Заседание Почетный президент Русского географического общества, академик РАН Владимир Михайлович Котляков. Он отметил актуальность поставленных вопросов повестки Заседания.

Затем, за круглым столом в проектном марафоне, участники представили проекты и уже реализованные идеи по развитию туризма в регионах. Ответственный секретарь Хакасского отделения, заместитель директора заповедника «Саяно-Шушенский» Альбина Скляр рассказала об опыте взаимодействия Государственного комитета по туризму Республики Хакасия, особо охраняемых природных территорий – заповедника «Хакасский» и заповедника «Саяно-Шушенский», а также членов Хакасского республиканского отделения РГО. В результате работы большой команды экспертов были созданы программы четырех туристических маршрутов, в том числе и межрегионального типа, с разной тематической составляющей и уровнем сложности: «Озеро Позарым – сердце Саян»; «Путешествие в сердце Хакасии»; «По следам древних цивилизаций»; «Познавательные путешествия с заповедником «Саяно-Шушенский: удивительный Западный Саян». Первые три маршрута были презентованы в экспозиции 20-ти регионов на II Фестивале Русского географического общества и вызвали положительный интерес у общественности.

Кроме того, на марафоне были представлены проекты создания визит-центров и туристических комплексов, проект Атласа достопримечательностей СФО и многое другое.

Второй этап стратегической сессии прошел в научной библиотеке Томского государственного университета. В рамках второго этапа состоялся пленум «Анализ ситуации и ключевые направления развития туризма в Сибири». Аудитории были представлены доклады: Почетного президента Русского географического общества, академик РАН В.М. Котлякова - «Туризм, как средство познания мира и своей страны»; Председателя Томского отделения, ректора ТГУ, профессора Э.В. Галажинского - «Томское отделение РГО: новая философия путешествий»; члена Координационного Совета по туризму Межрегиональной Ассоциации «Сибирское Соглашение», проректора Алтайского государственного университета, д.г.н., профессора А.Н. Дунца - «Культурно-исторические аспекты туристско-рекреационных центров Сибири»; начальника Департамента по культуре и туризму Томской области П.Л. Волка - «Развитие туризма в Томской области: особенности, тенденции и перспективы».

Далее, участники приступили к работе в группах, и в результате обсуждений и мозговых штурмов была произведена оценка современного состояния туризма в Сибири, разработаны рекомендации по привлечению в Сибирь российских и иностранных туристов, намечены форматы (механизмы) межрегионального взаимодействия отделений РГО СФО по повышению познавательного интереса к Сибири, в том числе по разработке и созданию новых привлекательных туристских маршрутов, развитию экспедиционного туризма.

Завершилось выездное Заседание Комиссии подписанием Соглашений между регионами по развитию туризма в Сибири.

Фото: Евгений Кожевников