На выставке-форуме «Россия» рассказали об экологическом туризме Жигулевского заповедника

 

В Москве, на выставке-форуме «Россия», на стенде Самарской области в рамках недель туризма состоялась презентация туристических возможностей Жигулевского государственного природного биосферного заповедника им. И. И. Спрыгина. Любителям природы и экологического туризма рассказали все об уникальности этих территорий. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства туризма.

Экологический туризм для Самарской области остается одним из наиболее приоритетных видов туризма. Этому способствуют имеющиеся на территории ресурсы: 211 особо охраняемых природных территорий регионального и 3 федерального значения. Лидерами здесь являются национальный парк «Самарская Лука», Жигулевский государственный природный биосферный заповедник им. И. И. Спрыгина.

Сотрудник заповедника рассказал об истории одной из старейшей особо охраняемой природной территории, почему заповедник носит название «Жигулёвский» и чем необычны его животные и растительные сообщества. Слушатели узнали, каковы его цели и задачи, какие экскурсионные объекты, несмотря на самый строгий режим охраны, доступны к посещению, о режиме работы и правилах нахождения на заповедной территории.

На сегодняшний день на территории Жигулевского государственного природного биосферного заповедника имени И.И. Спрыгина открыты для посещения три маршрута: гора Стрельная, экскурсионно-познавательный комплекс «Бахилова Поляна» и эко-тропа Храм природы (ведущий к урочищу Каменная Чаша).

Гора Стрельная является местом притяжения туристов, попасть сюда можно только с организованной экскурсионной группой на автобусе, либо на автомобиле. Высота самой популярной горы Жигулевских гор составляет 351 метр. С ее смотровых площадок открываются потрясающие виды на Волгу, острова и соседствующие горы. В 2021 году в связи с повышенным спросом к данному туристскому объекту, а также с целью разделения потоков туристов для обеспечения безопасности их пребывания на горе выполнено обустройство второй очереди пешеходной тропы к экскурсионному маршруту, ведущему на вершину горы.

Каменная чаша – место слияния Каменного оврага и оврага Колоды, склоны которых покрыты лиственными лесами и реликтовыми сосновыми борами. Здесь, на высоте 150 м, из-под известняковых плит выбивается родник с чистой студёной водой высокой жесткости. Сейчас уникальный источник известен не только жителям Самарской области, но и далеко за пределами Самарской губернии.

«27 сентября 2023 года, во Всемирный День туризма, состоялось торжественное открытие обновленной и благоустроенной экологической тропы «Храм природы», ведущей к заповедному урочищу Каменная Чаша. Здесь появились оригинальные арт-объекты, зона отдыха с качелями и гамаками, интерактивные площадки, парковка для автомобилей и экскурсионных автобусов, а также современный и благоустроенный визит-центр, который будет посещаем каждым, кто приезжает сюда для того, чтобы получить всю необходимую информацию о маршрутах Жигулевского государственного природного биосферного заповедника имени И.И. Спрыгина. Протяженность благоустроенной тропы – почти 2 км. В наших совместных с министерства туризма Самарской области планах создание аудиогидов для комфортного и самостоятельного прохождения маршрута «Храм природы» и благоустройство еще целого ряда площадок на территории заповедника», – рассказал сотрудник заповедника.