На юг, увидеть север

Элина Торос. По зову края родного. Фото Ивана Столярова

Экспедиционный проект «Каменная культура Тульского края» продолжается. В Туле, на улице Металлистов, в доме № 13 проходит выставка 13-ти художников - студентов и преподавателей отделения живописи Тульского колледжа искусств имени Даргомыжского "На юг, увидеть север. Почитаемые камни и сакральные комплексы верховьев Дона в живописи и графике молодых мастеров". 

Осенью прошлого года Тульское отделение Общества в рамках проекта, поддержанного грантом Русского географического общества, организовало серию художественных пленэров. Их участниками стали студенты и преподаватели отделения живописи Колледжа искусств имени Даргомыжского. Объектами творческих работ художников стали сакральные каменные комплексы Тульской области.

dsc_1822.jpg

Фото Ивана Столярова

Около двух десятков как уже состоявшихся, так и будущих мастеров живописи выезжали на природу пробовать свои силы в необычном деле – изображении древних поклонных камней. В полёте творческой фантазии, технике и изобразительных средствах авторов никто и ничто, кроме уважения к древним "местам силы", не ограничивал.

За короткий период осеннего благоденствия участникам проекта удалось поработать на четырёх из более чем двадцати обследованных за время выездных экспедиций каменных групп и отдельных мегалитов. Этюды и наброски с окрестностей неподражаемой Птани, загадочного Ведьмина урочища, целительной Рожаницы, знаменитого Коня-камня, оживлённые творческим воображением художников, легли на холст, бумагу и картон. Думается, что с такой точки зрения и в буквальном, и в переносном смысле Тульский край был запечатлён впервые.

dch2022-06-10_color7803.jpg

На открытии выставки. Фото из архива Тульского отделения РГО

Поэтому и призвана текущая выставка не только познакомить жителей Тулы, Тульской области и гостей нашего края с результатами пленэров, но и показать "во всей красе" эту неизвестную для большинства грань нашей истории и географии.

Работа выставки продлится до 29 июня.

Геннадий Опарин

член РГО, участник проекта