На юге Красноярского края подкармливают косуль 

Косуля в национальном парке. Фото Сергея Чумакова 

На юге Красноярского края подкармливают косуль. Госинспекторы национального парка "Шушенский бор" наполнили кормушки на специально оборудованных площадках мякиной, развесили берёзовые и ивовые веники, которые заготовили ещё летом. Для восполнения дефицита минеральных веществ, для копытных в кормушки добавили специальную соль. 
 

"Такие мероприятия позволяют животным благополучно пережить зиму и начало весны. Особенно тяжело копытным приходится в феврале и марте, когда обитателям леса становится непросто найти себе естественное пропитание, как в период образования плотного наста и высокого снегового покрова. В это время они начинают терять вес и силы. Свой корм косули добывают из-под снега, выкапывая прошлогоднюю траву, листья и коренья, постоянно меняя место кормёжки, по пути объедая тонкие ветки кустарника", - отмечают в национальном парке.

lesnichiy_ruslan_filatov._foto_sergeya_chumakova.jpg


Лесничий Руслан Филатов наполняет кормушку для косуль. Фото Сергея Чумакова

Подкормочные площадки для косуль расположены в урочищах Пойлово и Таловка вблизи от туристических маршрутов, так что у посетителей парка есть возможность встречи с этими животными.