На заседании природоохранной комиссии подвели итоги и утвердили планы

13 февраля состоялось первое в 2022 году заседание природоохранной комиссии Пензенского областного отделения Всероссийский общественной организации "Русское географическое общество"

На мероприятии присутствовали не только руководители регионального отделения РГО, председатели природоохранной и фенологической комиссий, члены Совета экологического движения "Зелёная волна", но и представители научного сообщества региона, сотрудники заповедника, ботанического сада,  а также активисты природоохранной деятельности.

Участники встречи обсудили план работы комиссии на 2022 год. Основной стратегической задачей продолжает оставаться популяризация среди жителей Пензенской области так называемой "гражданской науки", а именно интереса к изучению и сохранению биоразнообразия животного и растительного мира региона, его коренных природных ландшафтов.

Председатель Природоохранной комиссии Дмитрий Поликанин выступил с докладом по итогам работы за 2021 год. Им было предложено интенсифицировать работу по поиску и приобщению к наблюдениям за живой природой всех неравнодушных вне зависимости от возраста, сферы деятельности и района проживания в границах Пензенской области. Вынесен ряд предложений по каналам и формам распространения информации о базовой электронной площадке, концентрирующей наблюдения в рамках региона. На сегодняшний день это портал "INaturalist" - социальная сеть для представителей гражданской науки и учёных-биологов, построенная на идее картографирования и описания наблюдений за биоразнообразием Земли. Работа ведется как в веб-приложении, так и в мобильных приложениях iNaturalist под операционные системы iOS и Android. В 2021 году происходило активное наполнение наблюдениями проектов «Флора Пензенской области», «Фауна Пензенской области» и «Красная Книга Пензенской области».

Татьяна Викторовна Горбушина - научный сотрудник заповедника "Приволжская лесостепь", Ирина Михайловна Савенко - организатор детской научной станции "Оранжевый телескоп" и натуралист-любитель Александр Косоротов выступили с инициативой проведения в 2022 году среди всех желающих ряда конкурсов на базе проектов "iNaturalist" по фиксированию наблюдений за животными и растениями. Предложенная тема - «Животный и растительный мир города Пензы», а также сбор наблюдений по выбранным внутри городской черты природным территориям как арбековский лес, «Тропа здоровья» и др.

Кроме того, присутствующими на заседании было предложено активизировать направление по запуску и наполнению проектов, посвященных наблюдениям за биоразнообразием ООПТ Пензенской области (особо охраняемые природные территории, памятники природы). Еще одним акцентом выбрано продолжение активного сбора данных для ближайшего издания Красной Книги Пензенской области, при этом отмечено, что сезон 2021 года был в этом плане весьма успешным.

Научный сотрудник Пензенского ботанического сада Галина Федоровна Можаева поддержала идею Ирины Михайловны Савенко по развитию наблюдений за биоразнообразием культурной городской флоры, включив в посвященный этому проект и территорию ООПТ «Пензенский ботанический сад имени Ивана Ивановича Спрыгина».

Руководством Пензенского областного отделения РГО было горячо поддержана инициатива Татьяны Викторовны Горбушиной по организации в полевой сезон 2022 года  однодневных и многодневных экспедиций по изучению удаленных от города ООПТ и малоизученных перспективных природных территорий.

Встреча прошла весьма продуктивно. Все участники сошлись во мнении, что нужно усиливать направление по популяризации гражданской науки и наблюдений за живой природой и природными ландшафтами на территории области. Это не только пробудит дополнительный интерес к флоре и фауне региона, но и повысит ценность нашей окружающей среды в глазах жителей губернии, а также привлечет дополнительное внимание к выявлению и устранению негативного влияния на живую природу.


Подготовил руководитель природоохранной комиссии Дмитрий Поликанин, фотоматериал Владимира Соколова.