head-bg-picture

На заседании регионального отделения поговорили о путешествиях по Южной Африке

На заседании регионального отделения поговорили о путешествиях по Южной Африке На заседании регионального отделения поговорили о путешествиях по Южной Африке

19 декабря состоялось заседание Курского областного регионального отделения РГО, на котором продолжилась серия представлений интересных путешествий главного юриста Курского государственного университета по нашей многоликой планете. В этот раз была представлена Южная Африка.

Фото предоставлено Курским областным отделением РГО

Фото предоставлено Курским областным отделением РГО

Основной целью путешествия планировалось посещение крайней южной точки Африканского континента мыса Игольный (Агульяс), а также мыса Доброй Надежды в ЮАР, знакомство с красивейшим городом Африки Кейптауном. Дополнительно предполагался перелет в Республику Замбия с осмотром острова Ливингстона и водопада Виктория.

         План путешествия был реализован практически  полностью, на 95 %. Помимо  запланированного, удалось посетить приграничный район Республики Зимбабве и совершить вертолетную экскурсию над водопадом.

         Не реализовано: пеший подъем на Столовую Гору (в связи с временным фактором и расписанием движения городского транспорта в Кейптауне).

         В силу климатических условий поездка осуществлялась в зимнее время, в период Новогодних каникул. Продолжительность, включая нахождение в пути: с 29 декабря 2018 г. по 8 января 2019 г.

         Путешествие не предполагает экстремальных элементов и представляет сложность, прежде всего, в логистическом аспекте в связи с отсутствием прямых и чартерных рейсов из Российской Федерации. Обеспечение адекватной стыковки авиарейсов и минимизации стоимости перелетов требует заблаговременного (за 7-8 месяцев) приобретения билетов, которые являются невозвратными.

Основной полетный маршрут:

Москва – Каир – Йоханнесбург – Кейптаун  – Ливингстон – Йоханнесбург – Каир – Москва.

Фото предоставлено Курским областным отделением РГО

Фото предоставлено Курским областным отделением РГО

Другие  маршруты:

Курск – Москва, Москва –  Курск (поезд);

Кейптаун – Кейп-Пойнт – Кейптаун, Кейптаун – Агульяс – Кейптаун (прокатный автомобиль);

Ливингстон (Республика Замбия) – национальный парк Республики Зимбабве «Виктория-Фоллс»  – Ливингстон (комбинировано: на такси + пеший маршрут через государственную границу).

         Путешествие позволяет познакомиться с природой, культурой и историей Юга Африки, ощутить специфику встречи Нового года в Южном полушарии, одновременно  «пообщаться» с пингвинами и страусами, увидеть в естественной среде океанских акул, прикоснуться к красоте и величию одного из величайших водопадов планеты.

Путешествие позволяет познакомиться с природой, культурой и историей Юга Африки, ощутить специфику встречи Нового года в Южном полушарии, одновременно «пообщаться» с пингвинами и страусами, увидеть в естественной среде океанских акул, прикоснуться к красоте и величию одного из величайших водопадов планеты.

Роман Владимирович вручил даже денежный взнос в региональное отделение в количестве 10 триллионов долларов Зимбабве.