На заседании Совета РГО в Московском городском отделении обсудили текущие проекты

Расширенное заседание МГО РГО
Расширенное заседание МГО РГО

Заседание началось с презентации атласа «Селенга-Байкал», главным редактором которого является председатель Московского городского отделения Николай Сергеевич Касимов. В основу атласа-монографии легли комплексные эколого-геохимические и гидрологические исследования, проводившиеся в 2008–2017 годах на территории Монголии и Республики Бурятии Российской Федерации географическим факультетом МГУ и Русским географическим обществом.

Николай Сергеевич отметил, что в атласе представлена оценка экологического состояния бассейна реки Селенги. Группа ученых изучила горнопромышленные центры Монголии и Бурятии, в которые впадает река Селенга. Эти города - мощные источники техногенного воздействия на окружающую среду, в частности на крупные водоемы: Улан-Батор, Эрдэнэт, Дархан, Закаменск, Улан-Удэ. «Выяснилось, что в реках российского Закаменска находится больше всего водоемов с различными химическими элементами в растворенных формах. Поступление этих веществ в Байкал не оказывает негативного влияния на экосистему озера». Николай Сергеевич отметил, что климатические изменения во многом влияют на формы ультрамикроэлементов, поступающих через бассейн Селенги в Байкал. В атласе наглядно представлены процессы изменения таких веществ за последние несколько лет.

prezentaciya_atlasa_selena-baykal.jpg

Презентация атласа-монографии "Селенга-Байкал"
Презентация атласа-монографии "Селенга-Байкал"

В издании можно ознакомиться с анализом влияния дельты реки Селенги на озеро Байкал. «Дельта Селенги - крупнейшая пресноводная дельта мира. Она работает несколько миллионов лет. Мы выяснили, что дельта Селенги «чистит» Байкал. Химические элементы, поступающие в нее, задерживаются за счет растительных веществ. От 30% до 50% стока задерживается в дельте Селенги, прежде чем попасть в Байкал».

В завершении доклада Николай  Сергеевич отметил, что планирует совершить ряд подобных исследований в речных водоемах Крыма, особенно в дельтах Волги, Кубани, Дона.

Заседание Совета МГО продолжил Сергей Васильев, доктор  исторических наук, заведующий отделом антропологии Института этнологии и антропологии РАН. Ученый презентовал макет альбома «История России в лицах». «Мы подразумеваем «лица», которые были восстановлены по черепам по методу М.М. Герасимова в его лаборатории, созданной еще в 1950-ых годах», - заявил Сергей Васильев.

Альбом состоит из двух частей. В первой части представлены незнакомые современному человеку «лица». «Это «лица» разных эпох, которые жили на территории современной России от периода неолита. Вторая часть альбома посвящена восстановленным лицам известных личностей страны по черепам: Андрея Боголюбского, Ивана Грозного, Н.Н. Миклухо-Маклай и других.

vasilev_sergey.jpg

Васильев Сергей
Васильев Сергей

В завершении заседания Стефания Дзини и Никита Хохлов рассказали о запуске исследовательского российско-итальянского проекта. Комиссия этнографии, антропологии и археологии Московского городского отделения совместно с итальянской организацией Italia Nostra планируют изучить генуэзские крепости Черноморского и Азорского бассейнов. «Основная идея проекта заключается в изучении, восстановлении этих крепостей и создании туристических маршрутов, которые бы позволили показать историю этих уникальных памятников», - отметил Никита Хохлов. Ученые заявили, что запуск этого проекта планируется в июле-августе 2019 года. 

komissiya_etnografii_antropologii_arheologii.jpg

Никита Хохлов и Стефания Дзини
Никита Хохлов и Стефания Дзини