head-bg-picture

На "Земле леопарда" в Приморье поймали браконьеров

Сушеная лягушка и орудия лова

Сушеная лягушка и орудия лова

На "Земле леопарда" в Приморье поймали браконьеров На "Земле леопарда" в Приморье поймали браконьеров

Инспекторы "Земли леопарда" в ночь на 11 ноября в ходе погони задержали трех жителей Китая, которые при помощи электроудочки ловили на территории национального парка рыбу и лягушек. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

О группе рыбаков из Поднебесной, промышляющей на территории нацпарка, инспекторам "Земли леопарда" стало известно несколько дней назад. Во время первой встречи у реки гости из Китая скрылись, только завидев машину сотрудников отдела охраны. Однако в следующий раз инспекторам удалось подобраться к нарушителям с другой стороны. И хотя граждане КНР вновь предприняли попытку бегства, вскоре все трое были задержаны.

Выяснилось, что задержанные – выходцы из приграничных с Приморьем городов Китая – Суньфэньхэ и Хуньчунь, которые приехали в Россию как туристы. Не имея пропуска на территорию национального парка, они прошли мимо его аншлагов и занялись заготовкой рыбы и лягушек на реке Грязная. Для этого они выбрали один из наиболее варварских методов лова, запрещенный в России, – электроудочку, разряды которой убивают в воде все живое.

Задержанный на территории нацпарка

Задержанный на территории нацпарка

"На момент задержания при себе у граждан КНР находилось 528 уже сухих особей лягушки и 51 живая лягушка, – рассказывает Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ "Земля леопарда" по охране территории. – Из рыбы у них было обнаружено 202 пеструшки и 391 речной усач. После задержания данные граждане были доставлены в Хасанский РОВД, где было зарегистрировано заявление о возбуждении уголовного дела по 256-й статье".

При возбуждении уголовного дела по этой статье гражданам Китая грозит крупный штраф либо исправительные работы на срок до двух лет.

Сушеная лягушка

Сушеная лягушка

"Задержания граждан КНР на территории национального парка происходят несколько раз в год. Как и в этом случае, зачастую браконьеры приезжают в Приморье по туристической визе, добираются до Хасанского или Надеждинского района и, игнорируя аншлаги парка, собирают дикоросы и ловят лягушек. И если для них не имеет значения, что указано на аншлаге, то для закона не имеет значения, поняли они это или нет", –поясняет Евгений Стома.