head-bg-picture

На "Земле леопарда" впервые заметили волка

Серый волк в гостях у редких кошек. Фото: национальный парк

Серый волк в гостях у редких кошек. Фото: национальный парк "Земля леопарда"

На "Земле леопарда" впервые заметили волка На "Земле леопарда" впервые заметили волка

Необычный гость пожаловал в национальный парк "Земля леопарда" в Приморском крае. Впервые на заповедной территории был замечен взрослый волк. До этого дня серые хищники не заходили во владения своих прямых конкурентов — крупных диких кошек.

Уникальное событие записали на видео сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю во время проведения противопожарного мониторинга. Следивший за местностью беспилотный летательный аппарат снял волка на крайнем юге национального парка. Крупный зверь уверенно двигался по просёлочной дороге. Пограничники решили передать полученные кадры учёным "Земли леопарда".

— На кадрах однозначно запечатлён волк, все внешние и поведенческие признаки указывают на это. Есть вероятность, что он пришёл в южную часть национального парка с севера, со стороны Уссурийского городского округа, где волк — типичный вид. При этом крайне маловероятно, что зверь отметился на наших фотоловушках, ведь они установлены в местах высокой плотности тигра. Волки могут выбирать места и обходные пути, где встреча с сильным конкурентом наименее вероятна, — рассказала сотрудник отдела науки ФГБУ "Земля леопарда" Екатерина Блидченко.

Серый волк (Canis lupus) является типичным видом для Приморского края. Однако на юго-западе региона он практически не встречается, а в самой южной точке района вообще замечен впервые. Постоянное присутствие волков в центральной части района в последний раз отмечалось в 1970-х годах, на крайнем севере района — в 1990-х. Сложившуюся ситуацию определяет большое число амурских тигров в Южном Приморье, а также наличие здесь единственной в мире популяции редчайшего дальневосточного леопарда. Для этих крупных кошек волк является пищевым конкурентом. Также свою роль сыграло истребление волка человеком в недавнем прошлом.

В непосредственной близости от места, где заметили волка, проходят границы с Китаем и Северной Кореей. Учёные из двух этих стран отметили в беседе с российскими коллегами, что на приграничных территориях сейчас волков также не встречают.

Прогулка волка по просёлочной дороге. Фото: национальный парк

Прогулка волка по просёлочной дороге. Фото: национальный парк "Земля леопарда"

По мнению специалистов, говорить о полноценном возвращении волков на юг Приморья пока нельзя. Если в течение следующих месяцев здесь не будут замечены сородичи "первопроходца", его появление можно будет считать случайным заходом одиночки в южную часть национального парка. Среди волков встречаются подобные "странники", самостоятельно ведущие поиск подходящих мест обитания. Тем не менее визит волка на юг "Земли леопарда", самой "кошачьей" заповедной территории России, — событие уникальное.

В национальном парке "Земля леопарда" за последние 10 лет удалось добиться значительных успехов в восстановлении и сохранении природной среды. Борьба с браконьерством, незаконными рубками леса и пожарами положительно повлияла на экосистему, значительно выросла численность копытных животных. Благодаря этому популяция редчайшей большой кошки — дальневосточного леопарда — увеличилась в три раза, а плотность населения амурского тигра стала самой высокой в мире.

Русское географическое общество принимает активное участие в проектах по восстановлению популяции дальневосточного леопарда с 2011 года. Наша цель — изучение состояния популяций хищника, а также развитие инфраструктуры особо охраняемых природных территорий в пределах его ареала.

Дальневосточный леопард на своей земле. Фото: Ольга Мусиенко, участница конкурса РГО

Дальневосточный леопард на своей земле. Фото: Ольга Мусиенко, участница конкурса РГО "Самая красивая страна"

 

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
11 апреля 2024
Первопроходец: дальневосточного леопарда встретили на новой территории в Приморье
Хищник попал в объектив камеры северо-западнее Уссурийска
Подробнее
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
13 января 2023
Дальневосточный леопард украсил транспортные карты в Москве
Автор снимка — член жюри конкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
10 января 2023
Спасение маленьких леопардов в Приморье
Подробнее
10 января 2023
Крохотных котят леопарда изъяли из дикой природы в Приморье
Подробнее
Показать еще Загрузка