Наблюдения активистов Молодёжного клуба РГО о паводке в Сердобском районе

Весна преподнесла сюрприз для сердобчан в виде раннего паводка. По статистике, его пик на территории района приходится на 26-28 марта или 5-8 апреля

В 2023 году уровень воды в реке Сердоба начал резко подниматься 11 марта и к 14 марта дошел до отметки в 5,97 метров. В итоге, в зоне затопления оказались 56 домов и 154 придомовые территории, находящиеся в прибрежной зоне Сердобска и села Пригородное. Разлива реки такого масштаба не было с 2018 года, когда вода поднималась до отметки в 6,8 метров. Возникла чрезвычайная ситуация, службы города оперативно сработали. Организованы пункты временного размещения, спасательный пункт, на котором постоянно дежурили спасатели, готовые оказать любую помощь, приплыв на лодке, переправа.

Наблюдать за разливом реки любят все сердобчане. Как известно, на эту мощную стихию можно смотреть бесконечно...

В числе дежурных спасателей в разгул разлива оказался и активист Сердобского Молодёжного клуба РГО Александр Анкудимов, главный специалист "Управления по делам ГО и ЧС" Сердобского района. В один из рейсов, 16 марта он взял с собой на патрулирование руководителя клуба Ольгу Кондратьеву и ее заместителя Марию Страхову. Стояла задача проверить подтопленные дома и опросить жителей, нуждаются ли они в чем-либо. По следам на заборах, фундаментах было видно, что уровень воды заметно спадает, запертые в своих домах люди встречали нас с оптимистичным настроением, выглядывая из окон.

На том месте, где некогда текла узкая и мелкая Сердоба, появилось целое море, которое не запечатлеть фотоаппаратом и даже не охватить взором. По истине, это захватывающее зрелище! Природа не делает ошибок. И если от половодья некоторые сердобчане на несколько дней оказались в водном плену, то само состояние реки улучшится. Произошла очистка русла и берегов реки от растительного и бытового мусора. Заполнились водой старицы и болота, а через них потом, в течение лета, будет регулироваться уровень Сердобы. Есть и неприятный момент. Содержимое выгребных ям, находящихся на территории подтопленных домов, поступило также в воду. Поэтому, раньше августа купаться в Сердобе не рекомендуется, впоследствии, конечно, вода в реке, очистится.

Александр Георгиевич Морунов, руководитель объединения «Эколог-исследователь» Центра детского творчества города Сердобска: В этом году сложилась активная циклоническая деятельность. Вместо обычных 3-4 циклонов за зиму у нас было более десяти. Все циклоны были образованы теплым и влажным воздухом. Отсюда мягкая зима. И лишь один отрезок был экстремально морозным, когда случился прорыв холодных арктических масс на Европейскую равнину. По большому счету, ничего необычного не произошло. Бывали и февральские наводнения. Из-за прихода масс теплого, насыщенного влагой воздуха возникли сильные дожди в зимний период. А вот когда случились морозные дни, а снега было чуть-чуть, а местами и вовсе не было, земля промерзла, падающий на неё дождь превратился в наледь. Поэтому, когда начал таять выпавший в конце зимы - начале марта снег, вода не впитывалась в землю, а стекала в реку. А уровень зимней межени в этом году был достаточно высоким, в среднем на полметра выше, чем обычно. Река всю зиму не мелела, а была полноводна как в мае.

Плотина в Куракино располагается ниже по течению. И до сих пор в ее районе стоит лед. Вода проходит через шлюзы подо льдом. Но пройдет ли дальше в Хопер тот самый мусор? К сожалению, нет. Большинство мусора осядет в реке у плотины. Некоторые экологи по этой причине выступают против плотин. За неимением шлюзов с большой пропускной способностью для весенних объемов воды плотина становится препятствием для выброса мусора. Местным жителям приходится каждый год своими силами очищать свой участок Сердобы.


Материал подготовлен Ольгой Кондратьевой. Фотоматериал  Ольги Кондратьевой