head-bg-picture

Начала работу экопросветительская школа "Сохраняй Алтай"

Участники проекта. Фото: Влада Волкова

Участники проекта. Фото: Влада Волкова

Начала работу экопросветительская школа "Сохраняй Алтай" Начала работу экопросветительская школа "Сохраняй Алтай"

В Республике Алтай 26 июня начала работу молодёжная экопросветительская школа "Сохраняй Алтай". Участниками проекта, реализуемого при поддержке Русского географического общества, стали молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской и Московской областей, республик Марий Эл, Татарстан и Алтай. Они отправились с добровольческой миссией в Сайлюгемский национальный парк.

В Сайлюгемском национальном парке участники проекта проведут работы по сохранению биологического разнообразия (закладка солонцов, проверка фотоловушек) и обустройству территории (строительство ограждения, реставрация тропы на пик Журналистов). В рамках образовательной программы они познакомятся с историей, легендами и животными национального парка, с проектами молодёжных клубов РГО, поделятся опытом, проведут презентации, интеллектуальные игры, мастер-классы географической тематики. Школа "Сохраняй Алтай" будет работать с 26 июня по 4 июля.

Мы рады, что к нам приехали ребята из разных уголков нашей страны, чтобы помочь сохранить природное наследие Республики Алтай, — отметила руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Алтайского республиканского отделения Русского географического общества Валентина Ситникова.

В день открытия школы участники проекта познакомились с городом Горно-Алтайском, посетили с экскурсией Национальный музей им. А. В. Анохина и Этномузей алтайской культуры.

Участники проекта. Фото: Влада Волкова

Участники проекта. Фото: Влада Волкова

"Сохраняй Алтай" — комплексный проект, включающий эколого-просветительские и природоохранные мероприятия, направленные на формирование у молодого поколения ответственного и бережного отношения к природе. Он реализуется на особо охраняемых природных территориях федерального и республиканского значения при поддержке гранта главы Республики Алтай, председателя правительства региона, а также субсидий местных некоммерческих организаций.

Национальный парк "Сайлюгемский" создан в 2010 году в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Здесь занимаются сохранением и воспроизводством редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу. Среди них: снежный барс, алтайский горный баран аргали. С 2016 года на территории парка ведётся мониторинг и изучение дикого кота манула.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Показать еще Загрузка