Началась подготовка к новым этнографическим экспедициям по Кавказу

Экспедиции пройдут по Абхазии и Армении в рамках международного проекта «Современный этномир. Горизонты Кавказа»

Главной целью проекта «Международная этнографическая экспедиция «Современный этномир» является проведение этнографических экспедиций с целью изучения культуры, быта и традиций русскоговорящих народов, проживающих на территории постсоветского пространства - в республиках Абхазия и Армения.

«Современный этномир. Горизонты Кавказа» является продолжением ряда предыдущих проектов Русского географического общества «Современный этномир», реализованных в период 2018 – 2021 гг. по Центральной Азии. Запланированная экспедиция Пензенского областного отделения РГО - совместная с отделением РГО Республики Северная Осетия (Алания). Поддержку проекту оказывает Краснодарское региональное отделение РГО. Отмечается, что подобные исследования на постсоветском пространстве не проводились со времени распада СССР.

Сам проект состоит из нескольких этапов - подготовительные, полевые и отчётные. Он продлится до завершения этого года. Участники экспедиции отправятся  в Абхазию в октябре, а в ноябре - в Армению.

По маршруту следования члены Русского географического общества из Пензы и Владикавказа проведут полевые комплексные этнографические исследования русскоговорящих народов в местах их компактного проживания в республиках Кавказа с будущим составлением и публикацией отчета, изучат изменения в территориальном размещении и численности соотечественников, живущих в Абхазии и Армении, определят причины этих изменений и их последствий для развития этнической общности.

Предметом изучения также станут особенности культурного воспроизводства среди русскоговорящих народов Кавказа, в частности, адаптационных процессов, эволюции традиционных элементов культуры, особенностей их сохранения и воспроизводства.

Отдельно темой исследования также станет  религиозная жизнь и межконфессиональные взаимодействия жителей Кавказа. Планируется и  проведение широкомасштабной информационной кампании проекта. Это поможет дальнейшему налаживанию межрегиональных и международных связей, а также взаимодействию с национальными общинами и землячествами, культурными центрами, соотечественниками.

Ожидается и широкое привлечение к участию в проекте молодежи и студентов. В ходе экспедиций запланированы встречи со студентами и школьниками, в ходе которых путешественники расскажут о России и о родных регионах, о необходимости укрепления побратимских связей.


Подготовил председатель медиа-совета отделения Олег Ткачев