head-bg-picture

Началась продажа первого медико-географического атласа России

Изображение предоставлено пресс-службой МГУ имени М.В. Ломоносова

Изображение предоставлено пресс-службой МГУ имени М.В. Ломоносова

Началась продажа первого медико-географического атласа России Началась продажа первого медико-географического атласа России

Открыта продажа медико-географического атласа России "Целебные источники и растения". Книга, выпущенная при финансовой поддержке РГО, – первое картографическое обобщение информации о природных оздоровительных ресурсах Российской Федерации: минеральных водах, лечебных грязях и лекарственных растениях. В доступной форме атлас рассказывает об основных физико-химических и лечебно-оздоровительных свойствах целебных ресурсов, а также особенностях их использования для лечения и профилактики различных болезней.

Атлас включает более 100 карт России масштаба 1:30 000 000, которые сопровождаются текстовой, графической информацией, фотографиями и аналитическими материалами. Помимо обзорных карт России в атласе также собраны медико-географические карты отдельных регионов (Кавказ, Крым, Камчатка, Тува и др.), подготовленные на основе авторских разработок совместно с региональными службами. В материалах сборника указываются места расположения водных, грязевых источников и основных санаторно-курортных организаций, распространение официнальных растений (растения, сырье которых разрешено для производства лекарственных средств в стране). В издании собраны статистические материалы по заболеваемости населения в федеральных округах России. Заболевания рассмотрены в рамках международной классификации болезней МКБ-10.

Изображение предоставлено пресс-службой МГУ имени М.В. Ломоносова

Изображение предоставлено пресс-службой МГУ имени М.В. Ломоносова

Источниками для создания атласа стали картографические, литературные, архивные, фондовые материалы, государственные статистические данные Росстата и Роспотребнадзора, результаты полевых экспедиций. Особое значение имеют материалы региональных служб и ведомств.

Атлас подготовлен коллективом специалистов в области биогеографии, ботаники, медицинской географии, геохимии, климатологии, курортологии, оздоровительной медицины, картографии.

По словам главного редактора издания, профессора МГУ Светланы Малхазовой, атлас рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся целебными природными ресурсами и здоровым образом жизни. Авторы сборника надеются, что он будет полезен работникам системы здравоохранения, науки и образования, рекреации и туризма. Он может послужить информационной базой для оценки потенциала экологического, медицинского и спа-туризма, санаторно-курортного лечения и других целей.

Приобрести атлас могут все желающие, обратившись по адресу atlasatbiogeo.ru.

Материалы по теме
Все
Новости
13 января 2021
Учёные Северо-Кавказского федерального университета создали уникальный атлас
Он познакомит читателей с природой и историей города Изобильный
Подробнее