Начальник моря: исполнилось 80 лет полярному исследователю Ростиславу Гайдовскому

Ростислав Ростиславович Гайдовский

На его счету снабжение советских станций в Антарктике, экспериментальные бурения на арктических островах, поиск следов пропавших экспедиций и создание "Клуба кинопутешествий" – о таких людях слагают легенды и снимают захватывающие фильмы. 30 мая исполяется 80 лет полярному капитану Ростиславу Гайдовскому. О жизни юбиляра и его немалых достижениях рассказывают коллеги Гайдовского – представители Мурманского областного отделения Русского географического общества.

Ростислав Ростиславович Гайдовский – легендарная и знаковая фигура. Кавалер ордена Красной Звезды, ордена "Знак Почёта", "самый молодой КДП" Севрыбхолодфлота, капитан ледокола "Красин" ("Святогор"), полярный исследователь, геолог, первооткрыватель, боевой офицер, архитектор и строитель – это далеко не полный перечень амплуа и профессий, в которых ему удалось проявить себя за свою жизнь, наполненную геройскими, комическими, а подчас и трагическими поворотами.

gerb.png

Герб древнего дворянского рода Гайдовских-Потаповичей

Родился  Ростислав Ростиславович Гайдовский в Эстонии, где с малых лет ходил "юнгом" по Балтике на рыболовном паруснике. Его семья – древний дворянский род Гайдовских-Потаповичей, который происходит из словенцев, осевших в России во времена Петра Первого. Дед Михаил Михайлович был предводителем дворянства в Варшаве, в советское время работал в лесной промышленности, возглавлял знаменитый сочинский дендрарий. Брат деда Александр Михайлович – статский советник, в годы Гражданской войны спас от гибели воспитанников Одесского кадетского корпуса, организовав операцию по их вывозу за границу. Отец – удивительный изобретатель, возглавлял в Москве производство стройматериалов и спецкерамики. Семейные традиции и воспитание не позволяли отклоняться от главного курса: человек должен непрестанно, усердно трудиться и служить на пользу своей стране.

Ростислав Ростиславович Гайдовский всегда активно поддерживал Географическое общество. Вместе с Юрием Сенкевичем участвовал в создании "Клуба кинопутешествий". В период одного из отпусков в 1985 году он с командой друзей и единомышленников в качестве заместителя начальника экспедиции принял участие в поиске следов пропавших экспедиций на островах Земли Франца-Иосифа. Тогда им был открыт пролив, разделяющий остров Нортбрук, названный его именем. С того времени и по сей день пролив не раз пытались "переоткрыть заново". В 1989 году в качестве капитана ("кормщика") вместе с клубом "Полярный Одиссей" он совершил уникальный переход на парусной ладье "Грумант" из Петрозаводска в Лонгйир на Шпицбергене.

foto.jpeg

Гайдовский ведёт вельбот «Оказия», экспедиция ГО СССР на ЗФИ, лето 1985 года

Несмотря на все регалии и титулы, Ростислав Ростиславович Гайдовский чужд высокомерия, никогда не гонялся за славой, должностями и богатством, был и остаётся доступным, доброжелательным и простым в общении человеком – другом для всех неравнодушных и увлечённых своим делом людей.

"Хозяйство" Гайдовского простиралось на огромной территории Баренцева и Карского морей, острова которых таят большие природные богатства. В форме я Гайдовского никогда не видел, больше в свитере или рабочей робе, когда он со всеми с мальчишечьим азартом участвовал в рейдовой  самовыгрузке на остров. Возвращаясь на катере, любил стоять на носу, как Васко да Гама на известном памятнике мореплавателям в Лиссабоне, подставляя непокрытую голову ледяному ветру", – так описал Ростислава Ростиславовича в годы его работы в руководстве "Арктикморнефтегазразведки" в своём очерке "Начальник моря" писатель Виталий Яковенко. 

statya-gaydovskiy.jpeg

Статья об историческом плавании «Груманта» в норвежской прессе

Ростислав Ростиславович Гайдовский всегда был в гуще событий, выполняя трудную и опасную работу в интересах развития и укрепления нашей Родины. На его счету решение военных задач в Африке, снабжение советских станций в Антарктике, экспериментальное бурение на арктических островах, "Кольская Сверхглубокая", Шпицберген. 

"Очевидно, именно о таких людях и их делах нужно писать книги и снимать фильмы. Для нас великая удача иметь возможность жить рядом и общаться с таким человеком. Его уникальный жизненный и профессиональный опыт как никогда востребован сейчас для Мурманска и всей страны, которая с трудом берёт курс на восстановление и развитие Русского Севера. Коллектив Мурманского областного отделения РГО выражает Ростиславу Ростиславовичу Гайдовскому в день его 80-летия самую искреннюю благодарность, желает ему крепкого морского здоровья и ещё долгих лет жизни!"