head-bg-picture

Начался отбор участников профильной смены РГО "Мир открытий"

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Начался отбор участников профильной смены РГО "Мир открытий" Начался отбор участников профильной смены РГО "Мир открытий"

12 мая стартует профильная смена Русского географического общества "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Смена" в Анапе. Приглашаем школьников в возрасте от 11 до 17 лет принять участие в одном из самых захватывающих проектов РГО. Лекции и мастер-классы ведущих научных специалистов России, творческие встречи с известными деятелями культуры, работа в лабораториях, а также походы и экскурсии – всё это войдёт в программу лагеря.

"Мы стараемся что-то менять и усовершенствовать. Есть ребята, которые из года в год пытаются попасть в другой лагерь, поскольку программы отличаются и ежегодно обновляются – новое оборудование, специалисты, темы. Эта смена, к примеру, будет посвящена деятельности Молодёжного клуба РГО и туризму. Планируем большое количество походов, встреч с известными деятелями науки и культуры, в том числе и из-за рубежа, и, конечно, экскурсии, кинопоказы", – отметил Иван Чайка, руководитель проекта "Мир открытий".

Программу лагеря разделят на три основных блока



1) "Молодёжные клубы РГО" – включает работу с представителями молодёжных клубов Общества, которые расскажут ребятам о деятельности молодёжи, поделятся опытом в создании собственных проектов, подскажут, как стать частью команды РГО, проведут практические занятия совместно с членами Русского географического общества.

2) "Туризм" – для участников профильной смены в этом году организуют постоянные походы, во время которых опытные инструктора расскажут об основных азах туризма, как вести себя на природе, что делать в экстремальных ситуациях.

3) "Образовательная программа" – блок включает работу с настоящим географическим оборудованием в лабораториях и в полевых условиях, занятия с приглашёнными учёными и сотрудниками различных научных учреждений, мониторинг окружающей среды, лекции по направлениям: "Экология", "Биология", "Метеорология", "География", "Картография" и другим.

По итогам смены всем юным исследователям вручат грамоты и дипломы от Русского географического общества, а наиболее ярко проявившим себя ребятам – памятные подарки.

"Я был в прошлом году в "Смене", были отличные условия проживания, интересные лекции и экскурсии. Я планирую в этом году принять участие в конкурсе. Очень хочу поехать в "Артек", потому что там были мои одноклассники и остались очень довольны. Больше всего нравится атмосфера профильной смены РГО, что все дружны и помогают друг другу, даже не хочется уезжать", – поделился впечатлениями участник профильной смены РГО "Мир открытий" 2017 года Валерий (14 лет, Армавир).

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо до 20 марта 2019 года (включительно) заполнить форму заявки. Более подробную информацию о проекте вы можете найти в Положении о конкурсе.

Всероссийский детский центр "Смена" находится в одном из живописнейших мест России – посёлке Сукко, между городом Анапа и государственным природным заповедником "Утриш". Круглый год здесь отдыхают ребята из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Профильная смена РГО "Мир открытий" впервые прошла в "Смене" в 2015 году.

Материалы по теме
Все
Новости
10 апреля 2024
«На одной волне»: завершилась юбилейная смена РГО «Мир открытий»
Ее участниками стали почти 250 юных географов из 55 регионов России
Подробнее
02 апреля 2024
Кинофестиваль «Россия — есть чем гордиться» прошел в рамках смены РГО «Мир открытий»
Зрители увидели 15 лучших роликов о путешествиях по нашей стране
Подробнее
22 марта 2024
Юбилейная смена РГО «Мир открытий» соберет школьников со всей России
На Черном море стартует увлекательная программа для юных географов
Подробнее
04 марта 2024
Стартовал конкурс на участие в профильных сменах РГО «Мир открытий»
Юных географов ждут детские центры «Океан», «Артек» и «Орленок»
Подробнее
21 февраля 2024
Поздравляем победителей конкурсного отбора в профильную смену РГО «Мир открытий»
Лучших из лучших ждет знакомство с географией в детском центре «Смена»
Подробнее
19 января 2024
Стартовал конкурсный отбор на участие в профильной смене РГО «Мир открытий»
Лучшие из лучших в марте отправятся на берег Черного моря в ВДЦ «Смена»
Подробнее
02 февраля 2023
Стартовал приём заявок на участие в профильных сменах РГО "Мир открытий"
Они традиционно пройдут в лучших детских центрах страны
Подробнее
12 июля 2022
Третья профильная смена РГО "Мир открытий" завершилась на Кубани
Подробнее
Показать еще Загрузка