head-bg-picture

Стартовала заявочная кампания XI премии "Хрустальный компас"

"Хрустальный компас". Фото: Валерий Галль

Стартовала заявочная кампания XI премии "Хрустальный компас" Стартовала заявочная кампания XI премии "Хрустальный компас"

Начался приём заявок на соискание национальной премии "Хрустальный компас". В 2023 году уже в 11-й раз статуэтки из хрусталя и серебра получат авторы самых выдающихся достижений и уникальных проектов в области науки и культуры, экспедиционной и просветительской деятельности, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Победителей юбилейной, X премии наградили 8 декабря 2022 года в Москве.

К участию в заявочной кампании приглашаются все желающие: научные и образовательные учреждения, творческие союзы, отечественные и зарубежные организации, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы, общественные деятели и частные лица. Заявки принимаются до 20 февраля.

Победителей определят в 10 номинациях: "Научное достижение", "Путешествие и экспедиция", "Просвещение", "Лучший проект СМИ, медиапроект", "Фоторабота", "Гражданская позиция", "Издание", "Лучший региональный проект", "Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия", "Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса".

После завершения заявочной кампании все поступившие проекты на квалификационном отборе рассмотрят члены экспертного совета премии. В состав жюри входят авторитетные учёные, известные государственные и общественные деятели, представители бизнеса и СМИ.

Подать заявку на соискание национальной премии "Хрустальный компас" можно на официальном сайте "географического «Оскара»".

Актёр, режиссёр и общественный деятель Стивен Сигал вручает награду в номинации

Актёр, режиссёр и общественный деятель Стивен Сигал вручает награду в номинации "Просвещение" национальной премии "Хрустальный компас". Фото: Дмитрий Чунтул

— За годы существования премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия приобрела большую значимость и привлекла внимание не только специалистов, но и общественности. Убеждён, что лауреаты награды внесут достойный вклад в развитие экологических программ и решение важных задач на национальном и международном уровнях. Вдохновят молодое поколение на новые достижения в экспедиционной, научной, просветительской и общественной деятельности! — отметил Первый вице-президент Русского географического общества, специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президент Ассоциации полярников Артур Чилингаров.

Национальная премия "Хрустальный компас" — престижная международная награда, которая вручается авторам выдающихся достижений и уникальных проектов, направленных на сохранение природного и историко-культурного наследия России. На соискание наград за 10 лет было выдвинуто 3312 проектов и уникальных достижений из 44 стран мира. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путём интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 2,3 млн человек. Премия проводится под эгидой Русского географического общества.

Гимн

Гимн "Хрустального компаса" исполнил детский ансамбль "Маленькая страна". Фото: Дмитрий Чунтул

Победителей юбилейной, X премии "Хрустальный компас" наградили 8 декабря в Московском международном доме музыки. Церемония стала по-настоящему грандиозным событием в культурной и научной жизни страны. Она собрала вместе выдающихся учёных, известных артистов, общественных деятелей, авторов, путешественников, исследователей, неравнодушных к будущему планеты из России, Франции, Сербии и других стран. Встреча прошла под девизом "Курс на будущее!". В финале красочной церемонии состоялась премьера песни "Хрустальный компас" в исполнении детского ансамбля "Маленькая страна". Прославленный поэт Илья Резник написал ее специально к юбилею премии.

Церемония проводилась при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Стратегическими партнёрами проекта выступили компания "Газпром" и ООО "Газпром трансгаз Краснодар". Партнёры проекта — компания ОТЭКО, ESG-лаборатория МГУ, партнёр по стилю — компания Indever.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
12 марта 2024
За «Хрустальный компас» будут бороться представители 14 стран мира
В 2024 году лауреатов национальной премии определят в 12-й раз
Подробнее
27 сентября 2023
Началась заявочная кампания XII национальной премии «Хрустальный компас»
Заявки принимаются до 10 февраля 2024 года
Подробнее
12 сентября 2023
Экспертный совет «Хрустального компаса» определил финалистов премии
Победителей назовут на XI церемонии вручения призов в Москве
Подробнее
04 августа 2023
Назван первый обладатель премии «Хрустальный компас»
Победителя определили в ходе всеобщего интернет-голосования
Подробнее
30 июня 2023
Прими участие в выборе лауреатов премии "Хрустальный компас"
Голосование в номинации "Признание общественности" стартует 1 июля
Подробнее
23 мая 2023
Соискателями премии "Хрустальный компас" стали 408 проектов из 11 стран мира
В 2023 году престижные награды вручат уже в 11-й раз
Подробнее
27 апреля 2023
Ольга Стефанова: "Это кино про смысл жизни, про счастье найти своё призвание"
Автор ленты "Остров Буромского" рассказала о восстановлении кладбища полярников
Подробнее
22 марта 2023
Данил Хусаинов: "«Хрустальный компас» — символ того, что идёшь в верном направлении"
Лауреат премии рассказал о семье кетов
Подробнее
Показать еще Загрузка