Национальному парку "Красноярские Столбы" исполнилось 95 лет

Для каждого красноярца Столбы - это именно то, что объединяет наши поколения.

Вообще, в истории одним из первых изучением Столбов занялось Императорское Русское географическое общество, оно же в начале XX века приняло самое непосредственное участие в создании охранной зоны.

В 1920 году постановлением Енисейского губернского революционного комитета объявлена защитная лесная площадь в размере 4-х квадратных вёрст от местности под названием «Столбы», а в 1924 Наркомпрос РСФСР принял решение считать эту территорию государственным геологическим заповедником и подчинил его Красноярскому отделу РГО.

С тех пор Русское географическое общество всегда вместе с представителями «Столбов» и, конечно же, со столбистами сохраняют уникальное историческое наследие.

В декабре 2019 года на Красноярских «Столбах» открыт Эколого-географический лабиринт Русского географического общества.  Этот проект Красноярского краевого отделения РГО и Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный заповедник «Столбы» стал победителем грантового конкурса Русского географического общества 2019 года.

Специальные площадки научно-познавательного комплекса «Нарым» теперь доступны и интересны для всех категорий граждан, посещающих красноярский заповедник. В первую очередь – для школьников. Эколого-географический лабиринт РГО на открытом воздухе позволяет проводить интерактивные квесты, экологические уроки и другие активности, развивая образовательные программы заповедника.

Для Красноярска «столбизм» как самобытная, более века назад сложившаяся историческая общность людей, представляет собой уникальный и весьма значительный социокультурный феномен, и ярко выделяет Национальный парк «Красноярские Столбы» среди других заповедных территорий России.

Среди столбистов много известных в Красноярске и за его пределами людей — известных учёных, поэтов, общественных деятелей и титулованных спортсменов: ботаник, преподаватель и краевед Александр Яворский — первый директор заповедника «Столбы», Евгений и Виталий Абалаковы — одни из самых известных советских альпинистов; художник Дмитрий Каратанов — заслуженный деятель искусств РСФСР; Тойво Ряннель – народный художник РСФСР; Владимир Путинцев — создатель первой в СССР ДЮСШ по скалолазанию, заслуженный тренер СССР; Николай Захаров — советский и российский альпинист, МСМК СССР по альпинизму, председатель Красноярской краевой федерации альпинизма; Юрий Абакумов – известный политический и общественный деятель, и многие другие.

Очень радует, что столбистское движение активно поддерживают директор Национального парка «Столбы» Вячеслав Щербаков (кстати, руководитель комиссии по экологии и охране природы Красноярского краевого отделения РГО) и Губернатор Красноярского края Александр Усс.

Использованы фото из архива НП "Столбы"