Лыжный фестиваль «Лямпиада» и первенство Республики Коми – гонки на охотничьих лыжах состоялись 9 марта на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной. В гонках принял участие старейший член Коми республиканского отделения Русского географического общества Станислав Коюшев.
— Я принимал участие в «Лямпиаде» с самых первых соревнований. Сначала бегал на обычных лыжах, а уже лет десять соревнуюсь на лямпах. До этого долгое время гонки проходили в селе Большелуг Корткеросского района на школьном стадионе, затем в селе Ыб Сыктывдинского района в этнопарке, в этом году – впервые на самом большом, республиканском стадионе. Сегодня я занял третье место в своей возрастной категории, — сообщил Станислав Коюшев.
Лыжный фестиваль стал спортивным и туристическим брендом Республики Коми. В марте 2007 года впервые были проведены межрайонные соревнования на беговых лыжах, охотничьих лямпах и лызях. Сейчас участники используют только деревянные охотничьи лыжи-лямпы или лызи с мехом лося, вместо лыжных палок у каждого в руке длинный деревянный, заострённый снизу посох с лопаткой на конце – койбедь, и обязательно охотничий жилет-лузан. Важной особенностью является и то, что половину дистанции лыжники должны пройти по целине.
В настоящее время гонки на охотничьих лыжах – это национальный вид спорта, официально утвержденный Министерством спорта России – со своими правилами и регламентом проведения соревнований.
На стадионе во время «Лямпиады» устанавливают деревянную фигуру Йиркапа – одного из наиболее известных персонажей коми мифологии. По легенде, Йиркап смастерил лыжи-скороходы из «ас пу» (своего дерева) и стал самым удачливым охотником.
Фестиваль «Лямпиада» – это национальный праздник. В этом году спортсмены соревновались на дистанциях от 500 до 3000 метров в зависимости от возраста, разыграли 28 комплектов медалей. Самому младшему участнику было два года, самому старшему – 78 лет. Также определили победителя в номинации самый колоритный коми костюм.
Ольга Березовская