Национальный парк «Кодар» создан в Забайкалье

Чарские Пески

19 февраля 2018 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документы о создании двух национальных парков, один из которых – «Кодар» в Каларском районе Забайкальского края.

Национальный парк  «Кодар» создается в соответствии с Концепцией развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года и планом мероприятий по реализации данной Концепции, утвержденными распоряжением Правительства, а также планом основных мероприятий по проведению в 2017 году в России Года экологии.

Национальный парк образован общей площадью 491 709,9 га в целях сохранения уникальных природных комплексов горно-таежных лесов в бассейнах рек Витим и Чара, уникальных экосистем Кодарского хребта, сохранения мест обитания редких видов животных, историко-культурных объектов, поддержания традиционного образа жизни коренного малочисленного народа – эвенков, развития познавательного туризма.

1 кластер «Северный» - 338271,5 га включает: центральную часть хребта Кодар, ледники Кодара, пик БАМ, озеро Ничатка, Мраморное ущелье, урочище «Пески» и пр. Западная граница будущего парка совпадает с восточной границей заповедника «Витимский» расположенного в Иркутской области.

2 кластер «Южный» - 195394,4 га включает: озера Куандо-Чарского водораздела (без оз. Малое Леприндо), водотоки Куанда, Эймнах и Чулбачи, Удоканское лавовое плато, Эймнахский вулканический район (вулканы «Аку», «Долинный», «Инаричи», «Чепе», «Сыни»), минеральные источники и пр.

hrebet_kodar_ostancy_do_30_m._vysotoy_foto_savchenko_aa_0.jpg


Хребет Кодар. Фото А. Савченко

Территория проектируемого национального парка «Кодар» славится своей красотой и многогранностью пейзажей, имеет универсальную ценность с точки зрения природопользования и охраны природы, этнокультурного хозяйствования и науки. Природа этой горной территории входит в состав Станового нагорья и отличается ярким своеобразием. В мире немного найдётся мест с таким контрастным сочетанием различных ландшафтов на столь небольшом пространстве.

Долины рек, в первую очередь Сюльбана, Апсата и Среднего Сакукана, представляют собой узкие глубокие каньоны. Живописна долина Апсата, украшением которой служат многочисленные водопады боковых притоков. Подлинная жемчужина Кодара — озеро Ничатка. За чистейшие воды, величественное горное обрамление и богатый животный мир озеро называют Малым Байкалом. Для каждого туриста на Кодаре найдется свой вид путешествий и маршрутов: водные, горные, пешие, на оленях, автомобильные и комбинированные. Большой популярностью горный массив Кодар пользуется у туристов, предпочитающих активный или экстремальный отдых, а так же особое место он занимает в сердцах альпинистов. Для альпинистов живописные пейзажи гарантируют найти здесь трудный участок для подъемов, после покорения, которого они точно будут удовлетворены открывшейся красотой.

В горный ландшафт территории неожиданно и даже экзотично врезается уникальный природный объект — урочище «Чарские пески». На протяжении более 10 км тянется песчаный массив с барханами высотой 40-80 м, пески которого внешне ничем не отличаются от пустынных

Разнообразие ландшафтов способствовало распространению и сохранению здесь во многом уникальных флоры и фауны, часто занимающих очень небольшие по площади ареалы. Здесь отмечено более 350 видов растений, более 45 видов млекопитающих, более 150 видов птиц и 350 видов насекомых, 23 вида рыб и 2 вида земноводных.