head-bg-picture

Национальный парк "Земля леопарда"

Национальный парк "Земля леопарда" Национальный парк "Земля леопарда"

Репортаж иностранного фотожурналиста с "Земли леопарда" стал центральной темой мартовского выпуска популярнейшего британского журнала о дикой природе BBC Wildlife. Текст повествует об основных проблемах популяции и работе национального парка по сохранению самой редкой крупной кошки мира.

Дальневосточный леопард (амурский леопард) – самый редкий подвид семейства кошачьих на Земле. В настоящее время находится на грани полного исчезновения. Большая часть популяции обитает на территории России в Приморском крае. 90% этих хищников живет на "Земле леопарда". В 2014 году здесь было зафиксировано 57 животных.

Француз Эммануэль Рондао посетил "Землю леопарда" в 2014 году, став первым иностранным фотожурналистом в национальном парке. Поработав здесь около месяца, Эммануэлю удалось не только собрать информацию о том, как ведется работа по сохранению редких кошек, но и сделать несколько снимков дальневосточных леопардов при помощи собственных профессиональных фотоловушек.

Репортаж BBC Wildlife на трех разворотах кратко рассказывает об истории популяции дальневосточного леопарда, ранее заселявшего Корейский полуостров и уцелевшего лишь на узком участке на границе трех стран – России, Китая и Северной Кореи. Большое  внимание уделяется современной работе молодого национального парка "Земля леопарда" по сохранению хищника – борьбе с пожарами и браконьерством, научной работе, а также экологическому просвещению местных жителей.

Руководство "Земли леопарда" считает, что интерес иностранных журналистов к самой редкой крупной кошке мира будет лишь расти по мере развития национального парка.

"То, что целых три разворота столь известного и уважаемого журнала посвящены дальневосточному леопарду – честь и определенное достижение, – говорит Елена Салманова, заместитель директора ФГБУ "Земля леопарда" по науке и экопросвещению. – Дальневосточный леопард на обложке такого издания подтверждает тот факт, что эта кошка – достояние всего мира, а ее сохранение является важной задачей для специалистов всех стран".