head-bg-picture

Нацпарк "Земля леопарда" принял участие в праздновании Дня тигра

Во Владивостоке прошел День тигра

Во Владивостоке прошел День тигра

Нацпарк "Земля леопарда" принял участие в праздновании Дня тигра Нацпарк "Земля леопарда" принял участие в праздновании Дня тигра

Празднование Дня тигра во Владивостоке 28 сентября прошло как никогда масштабно. По оценкам организаторов, в нем приняло участие около 10 тысяч человек. И это неудивительно, так как со временем праздник приобретал в городе все большую популярность, а в этом году прошел уже в 15-й раз. Следуя тенденции, национальный парк "Земля леопарда" также масштабно подготовился ко Дню тигра: только в колонне учреждения приняли участие около 200 человек.

Участие в празднике приняли около 10 тысяч человек

Участие в празднике приняли около 10 тысяч человек

Идея проведения экологического праздника в честь амурского тигра, который является символом Приморского края и Владивостока, возникла еще в 2000 году. Инициаторами праздника стали известный писатель-охотовед Владимир Тройнин при поддержке российских и международных природоохранных организаций. В 2001 году постановлением главы администрации Владивостока Дню тигра был придан статус официального городского праздника, а в последующие годы он стал регулярно проводиться в столице Приморья.

Главной целью праздника является привлечение внимания общественности к проблеме сохранения дикой природы, в том числе амурского тигра. Занесенный в Красную книгу, амурский тигр на сегодняшний день – один из наиболее редких представителей мировой фауны, основная часть популяции которого обитает на юге Дальнего Востока России – в Хабаровском и Приморском краях. По данным последнего учета численности, крупных полосатых хищников в нашей стране насчитывается в пределах 500 особей.

Среди тех, кто представлял "Землю леопарда" в шествии, были сотрудники и друзья нацпарка – волонтеры из движения "Твой след", студенты профессионального колледжа и студенческого совета школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета. Объединившись в колонне, они прошли от Покровского парка до центральной площади Владивостока с разноцветными шарами под большим баннером с лозунгом "Кошачье братство Земли леопарда".

"Земля леопарда" – уникальное место, так как только здесь можно встретить представителей всех кошачьих края – амурского тигра, дальневосточного леопарда, дальневосточного лесного кота и даже рысь, которая вновь была недавно отмечена в нацпарке,– рассказывает руководитель отдела экопросвещения национального парка Валентина Высоцкая. – Согласно последним учетам, на территории парка живет не менее 23 тигров, и только заботясь о сохранности окружающей среды в целом, мы сможем сохранить это уникальное братство кошачьих".

Подтверждая слова о братстве редких кошек, на площади у павильона национального парка гостей встречали волонтеры движения "Твой след" в костюмах тигра и леопарда. Жители и гости Владивостока с удовольствием фотографировались с "кошками", однако особенной популярностью пользовался грим. Десятки желающих превратиться в тигра или леопарда стояли в очереди у павильона все время работы волонтеров.

Желающих гримировали в тигра или леопарда

Желающих гримировали в тигра или леопарда

Для тех же, кто хотел проверить свои знания о самых редких кошках Приморья, волонтеры подготовили викторину в виде серии вопросов. За правильные ответы участники получали сувениры от "Земли леопарда".

Но всё же главными подарками праздника стали хорошее настроение и ощущение единства в деле сохранения уникальных кошек.

Фото: Пресс-служба национального парка "Земля леопарда"

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
11 апреля 2024
Первопроходец: дальневосточного леопарда встретили на новой территории в Приморье
Хищник попал в объектив камеры северо-западнее Уссурийска
Подробнее
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
11 июля 2023
Пионер, Ветер, Леопольд: благородному хищнику нужно хорошее имя
Открыто голосование за кличку первого самца леопарда в Уссурийском заповеднике
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
17 февраля 2023
Харзы спасли сотрудников "Земли леопарда" от финансовых потерь
Благодаря куницам нашёлся забытый в лесу пакет с SD-картами
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
01 февраля 2023
Самка ларги, её малыш и бесцеремонная ворона попали в объектив камеры на острове Кентавр
Подробнее
Показать еще Загрузка