Над Верхоянским хребтом сфотографировали серебристые облака

Фото: Надежда Алаганчакова
Фото: Надежда Алаганчакова

Среди суеты ежедневных дел не забывайте смотреть на небо - вы можете упустить шанс увидеть настоящее чудо. Надежда Алаганчакова, учительница из маленького села Себян-Кюель, что лежит между горными цепями Верхоянского хребта, умеет разглядеть чудеса в окружающем мире и показать это своим ученикам.

dsc00061.jpg

Фото: Надежда Алаганчакова
Фото: Надежда Алаганчакова

Серебристые облака называют также полярными мезосферными облаками. Как ясно из названия, образуются эти облака, имеющие серебристый или синеватый цвет,  очень высоко над поверхностью планеты, в верхней части мезосферы, на высоте 80-85 км. Они настолько тонкие, что разглядеть их можно только в сумерках или ночью, когда Солнце уходит за горизонт, и его лучи освещают верхнюю часть небосвода. С поверхности планеты их можно наблюдать только в летние месяцы, и только на широтах 50−65°. В Северном полушарии сезон наблюдения обычно длится с середины мая по середину августа, а в Южном — с середины ноября по середину февраля. 

img_0434.jpg

Фото: Надежда Алаганчакова
Фото: Надежда Алаганчакова

Согласно описанию в Международном атласе облаков, серебристые облака состоят из кристалликов водяного льда очень малого размера,в среднем примерно 0,3 мкм. Серебристые облака образуются только летом, когда температура в мезосфере снижается до минимума, ниже  −120°C.