head-bg-picture

Награды Русского географического общества

Владимир Путин вручает Виктору Фуксу Золотую медаль имени Ф.П. Литке

Владимир Путин вручает Виктору Фуксу Золотую медаль имени Ф.П. Литке

Награды Русского географического общества Награды Русского географического общества

Председатель Попечительского Совета Русского географического общества Владимир Путин вручил награды выдающимся российским ученым и путешественникам.

Обладательницей Золотой медали имени И.П. Бородина стала Татьяна Петровна Калихман. Награда присуждена за участие в создании федеральных законов об особо охраняемых природных территориях, а также руководство подготовкой серии обоснований для организации заповедников.

Т.П. Калихман – член Постоянной Природоохранительной комиссии Общества, научный сотрудник лаборатории физической географии и ландшафтного картографирования Института географии имени Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук. 

Золотая медаль имени И.П. Бородина присуждается за изучение и практическую охрану объектов природного наследия России.

Владимир Путин вручает медаль Татьяне Калихман

Владимир Путин вручает медаль Татьяне Калихман

Золотая медаль имени Н.Н. Миклухо-Маклая вручена Фёдору Филипповичу Конюхову за осуществление одиночного перехода через Тихий океан на весельной лодке от берегов Чили до побережья Австралии по уникальному маршруту и другие многочисленные выдающиеся путешествия в России и за рубежом.

Ф.Ф. Конюхов – заведующий лабораторией дистанционного обучения в экстремальных условиях Современной гуманитарной академии, российский путешественник, писатель, художник.

Золотая медаль имени Н.Н. Миклухо-Маклая – новая награда Русского географического общества. Присуждается за исследования в области этнографии, антропологии, исторической географии, культурного наследия, выдающиеся путешествия в России и за рубежом.

Владимир Путин вручает Фёдору Конюхову Золотую медаль имени Н.Н. Миклухо-Маклая

Владимир Путин вручает Фёдору Конюхову Золотую медаль имени Н.Н. Миклухо-Маклая

Золотой медалью имени Ф. П. Литке награжден Виктор Робертович Фукс за цикл новых и важных результативных исследований, посвященных крупномасштабным волновым процессам в Мировом океане, опубликованных в виде атласов, монографий и научных статей.

В.Р. Фукс – российский гидролог, океанолог, исследователь Арктики, почётный профессор Санкт-Петербургского университета, заслуженный деятель науки РФ.

Золотая медаль имени Ф.П. Литке присуждается за новые и важные географические открытия в Мировом океане и полярных странах.

"Позвольте поздравить наших коллег, награжденных знаками отличия", – подчеркнул Владимир Путин.

Фото: Илья Мельников

Материалы по теме
Все
Новости
23 февраля 2023
Речь Владимира Путина на XV Съезде Общества
"Всё, что сделано за последние 5 лет, – это просто фантастика"
Подробнее