Награждение победителей фотоконкурса "География Сурского края-2016"

20 декабря, в Законодательном Собрании Пензенской области состоялось церемония торжественного награждения победителей и финалистов по итогам областного фотоконкурса «География Сурского края-2016». Также, была открыта фотовыставка, состоящая из работ финалистов конкурса.

В мероприятии приняли участие финалисты фотоконкурса, члены Русского географического общества, студенты и школьники.

- Напомним, что конкурс был объявлен в июле 2016 года Пензенским областным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и партнерами с целью выявления, поддержки и поощрения талантливых авторов в области фотографического искусства. Конкурс проводился в пятый раз, - отметил в своем выступлении Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Жюри определило финалистов и победителей. В итоге: по 6 номинациям для взрослых и 5 номинациям для детей выявлено 35 финалистов из 381 работы, которые поступили в 2016 году.

Отмечается, что среди победителей такие фотографы, как Михаил Косачев и Эллан Артемьев, они принимают участие в конкурсе и завоевывают призовые места уже не первый год подряд. Выделяются своей новизной работы Николая Кажаева, Валерии Обуховой, Анатолия Перевезенцева, Дарьи Брагиной, а также школьников Вячеслава Руфова, Артеева Артемьева, Владимира Качурина и Андрея Фефилова. Авторы широко и правильно раскрыли, показали красоту Пензенского края, его уникальные  особенности.

- Такие акции, как фотоконкурс и выставка «География Сурского края» являются значимыми мероприятиями, объединяющим людей, неравнодушных к сохранению природы и культуры Пензенской области, и мы уверены, что они будут продолжаться, где у каждого есть возможность принять в них участие и победить, - отметил Вячеслав Космачев, заместитель Председателя Законодательного Собрания Пензенской области.

Перед собравшимися выступил член жюри Анатолий Пятков, который рассказал о методике проведения судейства конкурса. Надежда Никулаенкова, генеральный директор Объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области и Татьяна Крассноносова, государственный инспектор Управления  Росприроднадзора по Пензенской области в своих выступлениях поблагодарили участников и отметили важность подобных мероприятий, формирующих экологическую культуру среди жителей региона.

Поддержку в проведении конкурса и фотовыставки по его результатам оказали: Законодательное Собрание Пензенской области, Правительство Пензенской области, Управление культуры и архива Пензенской области, Администрация города Пензы, Управление культуры города Пензы, Пензенский областной фонд научно-технического развития, Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пензенской области.

Конкурс проводился в интересах развития туристического бренда Пензенской области и в рамках мероприятий общественно-значимых проектов: межрегионального - «Зеленая волна» и  регионального - «День реки Сура».

Работы финалистов также размещены на сайте Пензенского областного отделения РГО.

Лучшие работы будут рекомендованы к публикации различным изданиям. Работы, занявшие первые 10 мест, будут предложены для включения в рекламную, презентационную  продукцию, направленную на продвижение туристических объектов Пензенской области по предложению Отдела туризма Управления культуры и архива Пензенской области.

Оргкомитет искренне благодарит Сергея Дворянкина, члена Совета Пензенского регионального отделения Российского военно-исторического общества за предоставленные призы для финалистов конкурса!

Подготовил: заместитель председателя Пензенского РГО Роман Кашин, фотоматериал Николая Кажаева.

Скачать Фотоработы финалистов конкурса