head-bg-picture

Награждены победители национального конкурса "Хрустальный компас" (Видео)

Награждены победители национального конкурса "Хрустальный компас" (Видео) Награждены победители национального конкурса "Хрустальный компас" (Видео)

22 мая в Сочи, на фестивале "Факел", наградили победителей национального конкурса "Хрустальный компас". Это первая национальная премия в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Конкурс проводится всего только в третий раз. В его экспертный совет входят известные ученые и общественные деятели, среди них, к примеру, знаменитый исследователь Арктики и Антарктики, океанолог Артур Чилингаров. В этом году приза удостоен и проект телеканала "Культура".

Из 170 проектов в течении 9 месяцев экспертный совет отбирал 10 лучших. Это работы создателей уникальных географических книг и порталов, путешественников, первопроходцев самых глубоких пещер, фотографов, историков и журналистов. А на сайте конкурса и в социальных сетях пользователи Интернета оставили почти полтысячи голосов и выбрали победителя еще одной - 11-й номинации – "Признание общественности". В номинации "Лучшее освещение в СМИ" премию получил проект нашего телеканала.

Со сцены прозвучало: "Премия вручается телеканалу "Россия-Культура" (тв-студия "Август") -проект "Россия, любовь моя!"

В рамках проекта вышло более 60 программ, рассказывающих о народах, населяющих Россию. Это не первая награда, которой удостоен проект за три года существования. Генеральный продюсер и один из авторов проекта "Россия, любовь моя!" - Анна Коряковцева.

"Ну, это, в первую очередь, большой аванс, потому что получить такую премию - это большая честь. И это возможность привлечь максимально большее число аудитории к нашему проекту", - отметила она.

Такие церемонии - не просто официальное вручение награды. Это общение, обмен опытом и знаниями в области создания необычных проектов, которые раскрывают красоты и показывают уникальность каждого уголка России.

"Те люди, которые на самом деле нас окружают, совершают уникальные открытия, уникальные экспедиции, просто приносят гордость и славу нашей стране", - сказал председатель оргкомитета Национальной премии "Хрустальный компас" Иван Чайка.

Эта премия - проект Русского географического общества и "Газпрома". Организаторы констатируют, с каждым годом на конкурс присылают все более сильные работы, и выбирать лучших становится все сложнее.