Награждён участник экспедиции "Борт Тюрикова. Возвращение" Александр Матвеев

Приказом Министра обороны РФ Сергея Шойгу № 235 от 21 апреля 2017 года медалью «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» награжден один из руководителей поискового отряда «Трасса» Военно-инженерного института Александр Валерьевич Матвеев – организатор и участник многих экспедиций на места гибели военных летчиков в годы Великой Отечественной войны и  беспрецедентной операции Русского географического общества по эвакуации из таймырской тундры в Красноярск самолета С-47 «Дуглас».

matv1.jpg


Александр Валерьевич Матвеев

Стоит отметить, что член Русского географического общества Александр Матвеев ведёт военно-патриотическую работу с курсантами учебного военного центра СФУ, организует поисковые экспедиции, выставки и экскурсии по истории  Великой Отечественной войны. Он активно участвует в поисковой и научно-исследовательской работе по истории авиации Красноярского края и является  одним из организаторов  и руководителей поисковых экспедиций.

matv2.jpg


Александр Валерьевич Матвеев во время одного из мероприятий

Напомним, экспедиция состоялась в 2016 году, впоследствии легендарный «Дуглас» станет одним из ключевых экспонатов «Музея освоения Севера», который планируется открыть в Красноярске.