head-bg-picture

Напиши диктант на пятёрку: зарегистрирована 5555-я площадка акции РГО

Глобус. Фото: пресс-служба РГО

Глобус. Фото: пресс-служба РГО

Напиши диктант на пятёрку: зарегистрирована 5555-я площадка акции РГО Напиши диктант на пятёрку: зарегистрирована 5555-я площадка акции РГО

Зарегистрирована 5555-я площадка проведения международной просветительской акции Русского географического общества "Географический диктант". На минувшей неделе ею стала площадка АО "Национальная система платёжных карт" (НСПК) — оператора платёжной системы "Мир". Здесь на вопросы диктанта в дистанционном формате смогут ответить 300 человек.

Географический диктант РГО пройдёт 30 октября 2022 года уже в восьмой раз. Акция носит просветительский характер и направлена прежде всего на популяризацию географии, природного и культурного наследия России. Тем не менее каждый его участник традиционно настроен заработать своими знаниями самый высокий балл. В этот раз РГО впервые поддержит такое стремление: все участники акции, которые 30 октября ответят на вопросы на очных и дистанционных площадках, получат подарки от партнёра РГО. Отличников диктанта ждут особые призы.

НСПК участвует в международной акции РГО уже в шестой раз. Также компания активно поддерживает другие проекты Русского географического общества. В частности, при поддержке платёжной системы "Мир" создан портал, позволяющий совершить увлекательную виртуальную экскурсию по Константиновской батарее в Севастополе — одной из штаб-квартир РГО.

Географический диктант проходит ежегодно с 2015 года. Его участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. За всю историю просветительской акции Русского географического общества в ней приняли участие более 2,4 млн человек. С 2017 года масштабное мероприятие впервые стало международным. К 2021 году за всю историю проведения к акции присоединились 122 страны. Геодиктант пишут на всех континентах. В 2021 году на его вопросы отвечали и на двух российских станциях в Антарктиде — "Прогресс" и "Мирный". В 2018 году масштабная акция РГО покорила космос — с тех пор она ежегодно проводится на борту Международной космической станции.

Провести Геодиктант в своих стенах могут любые российские и зарубежные учреждения: школы, университеты, библиотеки, музеи, национальные парки, заповедники и другие организации. Регистрация площадок продолжается на сайте dictant.rgo.ru. Подать заявку на проведение акции РГО можно по 21 октября 2022 года включительно.

На сегодняшний день число площадок Географического диктанта РГО, прошедших регистрацию, приближается к 6 тыс. Заявки поступили из 87 российских регионов. Кроме того, к настоящему времени зарегистрирована 171 зарубежная площадка в 81 стране. Подборки самых ярких площадок регулярно публикуются на сайте акции.

Географический диктант можно написать и в интернете. Акция в дистанционном формате стартует на сайте dictant.rgo.ru в тот же день, что и на очных площадках.

Материалы по теме
Все
Проекты РГО
Видеогалерея
Фотогалерея
Новости
19 ноября 2023
40 вопросов, которые вдохновляют изучать Россию
Завершился Географический диктант 2023 года
Подробнее
20 февраля 2023
Стартовал первый блицконкурс вопросов "Географического диктанта — 2023"
Подробнее
13 февраля 2023
Международный конкурс "Напиши свой вопрос для Географического диктанта - 2023"
Подробнее
19 января 2023
Все на географический диктант: кругосветчики РГО напишут его в аргентине
Экипаж экспедиции Томского отделения РГО "По пути русских кругосветных мореплавателей" сейчас находится в Аргентине. Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин готовят свой надувной парусный тримаран к переходу вокруг мыса Горн. 30 октября вместе со всеми любителями географии и патриотами России отважные путешественники примут участие в Географическом диктанте.
— Нас застал здесь, в Аргентине, Географический диктант. И мы его обязательно здесь пишем и всех приглашаем писать! За нашей спиной находится горная цепь — Анды. Она нам помогает, даёт нам энергию и знания для Географического диктанта. Все вперёд — к Географическому диктанту! — призвали кругосветчики.
Ковалевский и Берёзкин напишут Географический диктант в яхт-клубе Сан-Фернандо. Они намерены пригласить к участию в международной просветительской акции РГО и своих аргентинских друзей. Активно содействовать в проведении диктанта будет Русский дом в Буэнос-Айресе.
Подробнее
29 декабря 2022
Географический диктант
Подробнее
15 декабря 2022
Космонавты выполнили задания Геодиктанта и ответили на наши вопросы
А мы ищем отличников международной просветительской акции РГО
Подробнее
14 декабря 2022
РГО ищет отличников Географического диктанта
За восемь лет проведения акции в ней приняли участие более 2,8 млн человек
Подробнее
30 ноября 2022
Первые результаты Географического диктанта — 2022
Каждый участник может узнать количество набранных баллов
Подробнее
Показать еще Загрузка