"Напиши свой вопрос для географического диктанта" 2022

Напиши вопрос для географического диктанта
Напиши вопрос для географического диктанта

17 марта начался конкурс от Свердловского областного отделения РГО на лучшие вопросы для Географического диктанта 2022 года. Приглашаем принять в нём участие всех желающих.

Географический диктант — международная просветительская акция РГО, которая в 2022 году пройдёт уже в восьмой раз. Любой желающий может одновременно участвовать в Международном конкурсе "Напиши свой вопрос для Географического диктанта" и в одном из региональных конкурсов "Напиши свой вопрос для Географического диктанта". Все конкурсы продлятся до 15 июня включительно. Перед тем как отправлять свой вопрос, ознакомьтесь с условиями проведения Международного конкурса.

Кто может участвовать в конкурсе

Участником Конкурса могут стать граждане Российской Федерации и иностранных государств, вне зависимости от возраста и места жительства. Прием заявок: с 17 марта по 15 июня 2022 г. 

Основные требования к вопросам

 

– вопросы должны способствовать развитию интереса к географии, популяризации географических знаний; 

– вопросы должны быть посвящены географии России;  

– вопросы по зарубежным территориям или именам зарубежных путешественников/исследователей будут рассмотрены только во взаимосвязи с Россией; 

– вопросы должны соответствовать школьной программе по географии; 

– вопросы не должны повторять/дублировать предыдущие задания Диктанта 2015 – 2021 гг.; 

– каждый вопрос должен иметь только один правильный ответ. 

Типы вопросов: тестовый с одиночным ответом, на определение последовательности, на нахождение соответствия, определение объекта по описанию.

Сколько вопросов можно отправить на конкурс

Здесь строгое ограничение — один человек может прислать только один вопрос.

Как мы выберем лучшие вопросы

Все вопросы, поступившие на конкурс, будут направлены на экспертизу. Её проведут профессиональные географы и учёные — представители смежных наук (историки, биологи, искусствоведы и так далее). Эксперты определят лучшие вопросы, которые и окажутся в бланках Диктанта.

Количество Победителей не может быть больше пяти. Список Победителей публикуется не позднее 31 июля 2022 г. на официальном сайте Регионального отделения.  

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ