head-bg-picture

Напишите Географический диктант онлайн

Напишите Географический диктант онлайн Напишите Географический диктант онлайн

27 октября во всех регионах России и за рубежом прошёл Географический диктант. Просветительская акция Русского географического общества состоялась в 110 государствах на 5831 специально организованной площадке. Для сравнения: в прошлом году их было 3532 в 97 странах. Центральной площадкой в России стал Шуваловский корпус МГУ.

Все, кто не смог попасть на очную площадку, могут написать Диктант онлайн. Накануне этой возможностью воспользовались 46 тысяч человек.

Диктант состоит из 40 вопросов. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый географический ликбез, составлена на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов – более сложная, требующая применить образное мышление, системную логику и эрудицию. За каждый правильный ответ участнику начисляется 1 балл, за неправильный – 0 баллов. Таким образом, участник получает два результата. Максимальное количество баллов за первую часть Диктанта – 10, за вторую – 30. На их прохождение отведено 45 минут. Свои результаты участники онлайн-Диктанта узнают сразу.

После Географического диктанта Президент РГО Сергей Шойгу сказал, что у организаторов акции нет задачи "загнать его участников в угол": "Надо, чтобы у людей появилось после этого желание посмотреть, полистать, поизучать, погуглить", – подчеркнул Шойгу.

Материалы по теме
Все
Новости
30 декабря 2019
Это рекорд! Подводим итоги Географического диктанта – 2019
В акции приняли участие 430 тысяч человек на всех континентах, кроме Антарктиды
Подробнее
21 октября 2019
Впервые слабовидящие смогут написать Географический диктант
Для них разработан специальный вариант
Подробнее
03 октября 2019
До окончания регистрации площадок Географического диктанта остаются считаные дни!
Регистрация завершится 10 октября
Подробнее