Направление работы активистов - родник Майский

23 мая активисты движения "Зеленая волна" города Сердобска отряда "Странник" приняли участие в традиционной весенней акции по благоустройству родника "Майский".

"Зима в этом году почти не навредила роднику. Сохранились лавочки из бревен, которые мы сделали в прошлом году, не пострадала основная конструкция. К сожалению, посетители продолжают оставлять после себя мусор", - отметил руководитель отряда, член Русского географического общества Александр Сорокин.

Подопечные Александра Николаевича собрали бытовой мусор, оставленный нерадивыми сердобчанами и вывезли его на велосипедах к оборудованному месту сбора. Кроме того юные экологи взяли воду для анализа, т.к. накануне от жителей города поступил сигнал об изменении прозрачности воды и появлении осадка. Родник "Майский" находится недалеко от железной дороги, причем, ниже по склону, и нуждается в постоянном контроле.

Сердобские отряды "Зелёной волны" держат под постоянным контролем целый ряд родников в районе, проводят регулярные рейды, при необходимости и производят уборку этих уникальных природных объектов. Вся система общественного контроля природных компонентов на базе районного представительства экологического движения "Зеленая волна" эффективно работает под руководством председателя Сердобского районного отделения РГО, депутата Законодательного Собрания Алексея Марьина.


Подготовлено председателем Сердобского районного отделения РГО Алексеем Марьиным