Народов много - страна одна!

Под таким девизом в этом году проходит ежегодная международная акция "Большой этнографический диктант". Сроки проведения с 3 по 8 ноября выбраны неслучайно, они приурочены к нашему еще молодому, но очень важному празднику - Дню народного единства

Одним из мест проведения диктанта в нашем городе стал музей им. И.Н.Ульянова. Члены Пензенского областного отделения РГО - Пальгов Александр, Финогеева Ксения и Ежижанская Ксения приняли участие в мероприятии, которое прошло 7 ноября в этом атмосферном и уютном месте. Гостеприимные работники музея познакомили участников акции с культурными традициями, бытом и костюмами народов, которые проживали на нашей земле. Вторая часть мероприятия состояла из ответов на вопросы диктанта.

- От всей души хотелось бы поблагодарить организаторов мероприятия! Экскурсия получилась очень интересной, познавательной и душевной! Вопросы диктанта были разноплановыми, из разных сфер жизни. В некоторых ответах уверена абсолютно, в других – не все так однозначно… Эта просветительская акция помогает нам лучше узнать культурное многообразие нашей многонациональной страны, расширить свой кругозор и лучше понимать друг друга!», - поделилась своими впечатлениями член РГО Ксения Финогеева.

 

- Этнография является частью исторической науки и выходит далеко за рамки истории, поскольку занимается изучением народов с самых разных сторон, в том числе в сочетании с политикой, искусством.Мы непременно должны изучать этнографию и знать её, поскольку она позволяет получить богатые, широкие и ориентированные на далекую перспективу представления о мнениях, взглядах, убеждениях, ценностях и поведении изучаемых людей в конкретных условиях или в конкретной обстановке» - отметила Ксения Ежижанская.

Участники этнографического диктанта выразили особую благодарность организаторам диктанта, который был проведён на высоком профессиональном уровне. 


Подготовлено Ежижанской Ксенией, фотоматериал организаторов акции