head-bg-picture

"Нас посчитали": в Саяно-Шушенском заповеднике подвели итоги учёта горных козлов

Фото: пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

Фото: пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

"Нас посчитали": в Саяно-Шушенском заповеднике подвели итоги учёта горных козлов "Нас посчитали": в Саяно-Шушенском заповеднике подвели итоги учёта горных козлов

Традиционный весенний учёт показал снижение численности популяции сибирских горных козлов в Саяно-Шушенском заповеднике. В 2021 году замечено на 50 особей меньше. Произошло и сокращение количества детёнышей. Специалисты полагают, что причиной этого стала необычно холодная весна. Однако следует помнить, что прошлогодние показатели стали рекордными.

Учётные работы ежегодно проводятся на берегах водохранилища от реки Кара-Кем до южной границы заповедника. Учёт является относительным, его методика разработана для Саяно-Шушенского заповедника в 2005 году кандидатом сельскохозяйственных наук Сергеем Линейцевым.

Козлов считают в ранние утренние часы. В это время животные, в основном самки с козлятами, спускаются к водохранилищу на водопой. Проходя на катере в 100–150 м от берега со скоростью 15–20 км/ч, специалисты зрительно пересчитывают всех козерогов в прибрежной полосе шириной 500–600 м.

Пол и возраст животных также уточняют визуально с помощью бинокля. В процессе учёта фиксируют время и место наблюдения отдельных групп, общее количество козлов в стаде, удаление их от берега.

Фото: пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

Фото: пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

В нынешнем году на трёх учётных участках, на которые разбит маршрут, зарегистрировано 60 групп сибирского горного козла. Общая численность — 795 особей. Годом ранее было замечено на 50 животных больше.

Также в прошлогодних стадах более высокой была доля молодняка текущего года. В 2020 году на 100 самок приходилось 52 козлёнка, в этом — всего 35. Научные сотрудники связывают это с холодной весной — в конце апреля и начале мая регистрировались заморозки с обильным выпадением снега. Однако 2020 год считается рекордным по количеству козерогов для заповедника. Неудивительно, что нынешние показатели ниже, хотя по-прежнему остаются высокими в сравнении с результатами весенних учётов прежних лет. Сейчас в Саяно-Шушенском заповеднике живёт около 1800 сибирских горных козлов.

"В весенне-летний сезон на учётном маршруте преобладают самки с козлятами. Самки кормят новорождённых, поэтому привязаны к наиболее крупным водным артериям. Самцам достаточно влаги из небольших источников, они занимают высокогорные стации. Кроме того, они не так сильно привязаны к скальным массивам вдоль рек, которые дают укрытие от хищников и непогоды самкам с козлятами. Количество самцов в популяции позволяет посчитать осенний учёт, когда животные образуют смешанные стада в период гона", — отмечает пресс-служба заповедника.

Фото: пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

Фото: пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

Брачный период у сибирских горных козлов приходится на ноябрь. Примерно через полгода самка рожает одного, реже двух козлят. Малыши сразу после родов могут ходить, но долго остаются рядом с матерью. Им нужно перенять навыки безопасного передвижения и защиты от врагов.

Весенний визуальный учёт в Саяно-Шушенском заповеднике открывает цикл полевых исследований козерогов. Вскоре их начнут считать на открытых склонах гор. А там подойдёт время и осеннего учёта. Лишь полный анализ результатов всех наблюдений позволит делать выводы об общей численности заповедной группировки сибирского горного козла.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
20 июля 2023
Учимся правильно бодаться: игры горных козлят попали на видео
Их зафиксировала фотоловушка в Саяно-Шушенском заповеднике
Подробнее
07 марта 2023
Ирина Санникова: "Нельзя заставить человека полюбить"
Подробнее
01 марта 2023
Фестиваль "Мой снежный барс" стартует в День кошек
Приглашаем побороться за призы фестивального конкурса
Подробнее
02 февраля 2023
Беречь кладовые природы: зачем человечество отмечает День водно-болотных угодий
Самые уязвимые экосистемы дают нам пресную воду и кислород
Подробнее
31 января 2023
Вышел в свет новый "Экологический журнал" о заповедниках Западного Саяна
В числе авторов — представители Хакасского отделения РГО
Подробнее
10 ноября 2022
Самка ирбиса и три котёнка попали в объектив камеры в Саяно-Шушенском заповеднике
Долгожданное пополнение увеличило группировку снежных барсов до девяти особей
Подробнее
21 октября 2022
День снежного барса встретили экологическими уроками в Красноярском крае
Подробнее
15 сентября 2022
Новый научный комплекс будет следить за состоянием заповедников России
Его разработали учёные МФТИ
Подробнее
Показать еще Загрузка