Наш «Хопер» пролетел… Но обещал вернуться

С 26-го по 28-ое июля в 19-ый раз на реке Хопер недалеко от села Куракино Сердобского района встретились туристы, путешественники, любители авторской песни - приверженцы экологического мировоззрения различных регионов России на одноименном межрегиональном фестивале. Его главными организаторами выступили Администрация Сердобского района Пензенской области и Сердобское местное отделение Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

- Проведение фестиваля предваряла большая предварительная работа. Объявив о начале традиционной «Хопериады» на Истоках Хопра 13 июля, пензенскими и сердобскими членами РГО была проведена не только масштабная информационно-рекламная кампания, но и был организован ряд просветительских и природоохранных мероприятий. Накануне были получены все согласования, обкошена территория, обработана поляна от клещей и грызунов, собрана сцена и смонтировано оборудование, - рассказал главный организатор фестиваля, руководитель Сердобского местного отделения РГО Алексей Марьин.

В первый день фестиваля, 26 июля с утра шел дождь, который к обеду усилился и мешал отстраивать звук. Он мешал ставить палатки, сковывал работу организаторов, сеял смутные сомнения на успех и масштаб мероприятия, но во многом сказался опыт и уверенность в том, что «дело-то наше хорошее…».

Радость встречи на лицах старых друзей развеяла последние сомнения, так как многие ждали «свой Хопер» целый год. Кто-то отложил все дела, кто-то запланировал свое участи заранее, кому-то внесли свои коррективы в планы новые обстоятельства. 
Открытие фестиваля состоялось согласно запланированной программы. На сцену выходили один за другим традиционные участники фестиваля Алексей Марьин с сыном Дмитрием, Андрей Михайлин с сыном Андреем, исполнившие гимн Хопра Игоря Мирвинского «Мальки» и Андрей Колчин. Заявку на полноценный фестивальный день укрепили музыкальные коллективы «Моллис липс» из Сердобска,  «Ти-рэйв» из Тамбова, «Гулливер и удачный день» и «Джем электрик оркестра» из Пензы. 

27 июля с раннего утра замершая на время фестивальная поляна начала оживать. Выстроился ряд мастеров-умельцев из Сердобска, Пензы, Мокшана, Каменки. Дети и взрослы с живым интересом внимали азам изготовления из глины абашевской и сокольской игрушки, работы с бисером и берестой, шерстяной ниткой и тканью, различными природными материалами. Ровно в полдень Глава Сердобского района Дмитрий Глухов поблагодарил за помощь организаторов и меценатов фестиваля «Хопер-2019» и вручил премии наиболее активным участникам фестиваля. Приветствовала фестиваль и.о.начальника отдела туризма Министерства культуры Пензенской области Светлана Разуваева. От областного отделения РГО слова напутствия прозвучали из уст руководителя природоохранной комиссии Виктора Небоги.

Традиционный участник эколого-просветительских мероприятий танцевальный коллектив «Ритм» Пустынского СДК предложил обратить свои «Думы» к проблемам реки, собравшимся более чем двум тысячам человек. Далее был поэтический блок фестиваля, на котором свои поэтические изыскания зрителям подарили Ирина Парусникова (г.Москва), Святослав Кучер (г.Никольск) и Андрей Новокрещенов (г.Саратов). Традиционная акустическая площадка представила Андрея Ширшикова, дуэт Максима Мокеева и Михаила Филатова, авторов-исполнителей Сергея Скорлякова, Виталия Соколова, Людмилу Захарову, Ивана Николаенко, Альфию Дмитриевскую, Анну Иванову, Бахтияра Хабеева, Дмитрия Першина, музыкальный коллектив «Джаз бард оркестр». Безусловно, главным изыском музыкальной программы этого года стали выступления хэдлайнеров Романа Филиппова из Москвы и Сергея Вальсова (проект «Летчик Потапов») из Донбасса. Электрическая площадка была не менее разнообразна. До полуночи зрителей не отпускали музыканты групп центра детского творчества г.Сердобска, «Так надо!» (р.п.Бессоновка) «Любители этого дела» (г.Саратов), «Бараны в Африке» (г.Пенза), «Порт0» (г.Заречный), группа «Слим» (г.Сердобск).

В итоге, в XIX межрегиональном фестивале авторской песни «Хопёр-2019» приняли участие 50 специалистов и волонтеров, на сцену выходили 73 музыканта, зрителей было свыше 2000 человек.

Подготовлено председателем Сердобского местного отделения РГО Алексеем Марьиным, фотоматериал Романа Кашина и Бориса Брыкова.