Наше путешествие по Орловскому Полесью.

Орловское Полесье
Орловское Полесье

Где лучше всего отметить день рождения "Походной романтики"? Конечно же в краю лесных ландшафтов, живописных озер, журчащих родников и неторопливых речушек!
Именно так решила наша дружная компания, отправившись субботним утром в Орловское Полесье.
Чуть более часа на новой электричке до Хотынца прошли незаметно. Там нас уже ждал зафрахтованный автобус, доставивший участников до ворот национального парка.

Интересно, что если Хотынец нас встретил обильным снегопадом, то в целом по маршруту нам сопутствовала превосходная, порой даже солнечная погода. Целительный лесной воздух по прибытии сразу настроил нас на позитивный лад. Сделав традиционное фото на фоне знака «Орловское Полесье», мы отправились на осмотр реконструкции боевых укреплений военно-исторического объекта «Командный пункт» на Соповой горке.
Наш руководитель Балагутин Денис рассказал нам о том, что в июле-августе 1943 года здесь развернулись ожесточенные бои за освобождение северо-западного участка Орловского плацдарма. Согласно архивным данным здесь сражались 11 и 16 гвардейские стрелковые дивизии. Передовой наблюдательный пункт воссоздан с удивительной исторической достоверностью, сохранено реальное расположение объектов на местности. Времени на этот раз было более чем достаточно, так что все объекты были тщательно осмотрены.

Затем было решено пройти тропой Кудеяра, где мы делились друг с другом захватывающими легендами об этом знаменитом разбойнике. Учитывая, что, как говорят, именно в здешних местах Кудеяр зарыл свои сокровища, у некоторых участников возникло желание поискать клады под корнями деревьев.

Напротив командного пункта мы не упустили шанс взобраться на валы древнего городища «Радовище». Сейчас от него осталась только насыпь, а в древности на валу стояла рубленая стена с башнями, а перед валом находился глубокий ров. Археологи нашли на месте городища несколько интереснейших экспонатов, которые теперь находятся в экспозиции музеев. Отметившись возле памятного камня, мы отправились в современную деревню Радовище.

По пути нам встречались многочисленные следы различных животных, а самые зоркие из участников даже видели лося. Сама же деревня Радовище изобилует современными коттеджами, в которых проводят досуг состоятельные дачники. Около нее нам довелось освежиться в кристально чистых водах Борякинского родника, от которого мы уже держали путь на хорошо известный источник Казанской Божьей Матери.

 

Дорога проходила через шикарные хвойные леса. Стоило взглянуть вверх, как буквально захватывало дух от той высоты, которой достигли могучие и величественные деревья. Когда мы ходили по лесу? под ногами шуршали опавшие хвойные иголки. Шли как по мягкому ковру! Сделали много красивых и необычных фото, зарядились энергией на несколько ближайших дней. На святом источнике желающие совершили освежающие водные процедуры, набрали воды.

Для празднования дня рождения группы была выбрана база отдыха "Хакуна Матата", расположенная в близлежащей деревне Старое. Гостеприимная хозяйка Лора Моисеева приготовила для нас вкусный обед в русской печи по старорусским рецептам. Гостей особенно поразил бездрожжевой хлеб с хрустящей корочкой. Позже я прочитал, что благодаря употреблению такого хлеба, крестьяне и казаки сохраняли зубы до глубокой старости. На десерт можно было отведать изготовленные здесь же, на базе отдыха, различные ореховые пасты с чаем из трав и ягод.

Оживленные беседы за праздничным столом перетекли в посиделки у костра с песнями под гитару. Гостеприимство хозяев базы произвело большое впечатление на участников нашей группы, однако уже стемнело и пришло время выдвигаться в обратный путь.

Ясное небо настраивало нас на романтический лад мириадами сверкающих звезд. Завершили мы свой поход у пирса озера Центральное, после чего, уже за полночь добрались до Орла.

Таким, невероятно насыщенным и интересным оказался этот день. Прохлада водной глади озер и пение птиц, шепот лесов и вкус студеной родниковой воды принесли огромную пользу нашему здоровью.

Благодарим всех членов группы за участие, Дениса Балагутина за организацию поездки и широкий репертуар его песен, а базу отдыха Хакуна Матата за вкуснейшую еду и гостеприимство.

Путешествуйте по Орловщине, это интересно! До новых встреч!