Наши эксперты

bez_imeni-1.jpg


Валентина Александровна Пилли

Валентина Александровна Пилли в 1966 году окончила Ленинградский библиотечный техникум и приехала работать в Кузёмкинскую библиотеку. За годы работы заочно окончила Ленинградский институт культуры им. Н. Крупской.

Живя и работая в ижорском краю, заинтересовалась историей и культурой этого малого народа. Стала собирать материал: воспоминания, фотографии, предметы быта, литературу по данной теме. Вскоре в стенах библиотеки стало мало места для накопленного материала. В 2009 году Администрация Кузёмкинского сельского поселения выделила отдельную комнату, в которой и разместилась краеведческая экспозиция.

В отделе, который работает 4 дня в неделю, постоянно бывают посетители, организуются  выставки, проводятся мероприятия, краеведческие уроки. Пока работала Кузёмкинская школа (ее реорганизовали в 2013 году), проводились занятия краеведческого кружка.

В настоящее время Валентиной Александровной продолжается активный сбор краеведческого материала, его популяризация, ведется информационная работа.

ya.jpg


Марина Павловна Ильина

Марина Павловна Ильина – хранитель Музея водской культуры в деревне Лужицы Кингисеппского района Ленинградской области. Занимается изучением истории, культуры и традиций самого малочисленного народа Северо-Запада России – води.

Организатор ежегодного регионального праздника водской культуры "Лужицкая складчина". С 2012 года, совместно с Тартуским университетом, является организатором летней мобильной школы водского языка "От бабушки внукам", которая ежегодно проходит в музее водской культуры в деревне Лужицы.

Как известно, 2018 год был объявлен  Годом туризма в Ленинградской области. По итогам конкурса "Лучшие в туризме в Ленинградской области в 2018 году" Марина Павловна заняла 1-е место в номинации "Лучший гид-экскурсовод, работающий в музее".

Март Юсси – эстонский зооэколог, международный эксперт по балтийской кольчатой нерпе и другим морским млекопитающим. Опыт научно-исследовательской работы по этой тематике составляет 30 лет.

Закончил Тартусский государственный университет. Кандидат биологических наук.

В молодости, будучи энтузиастом парусного спорта, активно искал работу, связанную с морем, в процессе поисков обнаружил практически полное отсутствие сведений о балтийской кольчатой нерпе. Это и стало отправной точкой для начала исследований господина Юсси в первой половине 1980-х годов.

Первые работы исследователя были посвящены вопросам изучения размножения тюленей в условиях мягких зим и определению численности тюленей.

Особое внимание в исследованиях Март Юсси уделяет генетике тюленей, телеметрическим методам исследований и экотоксикологии.

Участник многочисленных международных экспедиций по изучению ластоногих в Северной Атлантике, на Балтике, Каспии, европейских озерах.