Наши мальчишки и девчонки на Стеклянухинском городище

Ребята из секции Педагогической археологии и краеведения Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края весь год принимают участие в краеведческом марафоне «Пережившее века – сохраним». В это лето с 10 июля по 2 августа 2022 года они отправились на исследование Стеклянухинского городища, на котором реализуется научно-просветительский проект ООО «НПЦ Наследие-ДВ» при поддержке археологов из Дальневосточного федерального университета. В этом году на раскопки выехали 77 мальчишек и девчонок из Борисовки, Находки, Сергеевки, Уссурийска и Фокино.

Юные исследователи участвовали в раскопках на территории городища, обрабатывали находки, занимались флотацией. Здесь изучалась жилая зона древней крепости с останками жилищ, колодца и хозяйственных объектов. Отправлялись в разведки, во время которых было найдено несколько новых археологических памятников и получена уникальная информация о ряде памятников, которые ранее были выявлены, но не изучались. На одном из таких древних поселений был обнаружен большой сосуд (более полуметра в диаметре) с небольшим горшочком внутри. Но ещё ниже него, примерно на тысячу лет раньше, были зафиксированы следы большого пожара.

Сходили на экскурсию на Стеклянухинское-2 городище, занимающее вершину сопки Бойцовой и построенное для защиты населения полторы тысячи лет назад. Были запланированы экскурсии на Смоляниновское городище, на котором сохранились каменные стены XIII в., и на ту самую фанзу Стеклянную, описанную Владимиром Арсеньевым во время его экспедиции от Шкотово до Ханки, но высокая вода в реках Шкотовка и Стеклянуха не позволили нам запросто  перебраться на другой берег, как в прошлом году.

Для школьников учёными и специалистами проводились разнообразные мастер-классы, ориентированные на древние технологии изготовления каменных орудий и керамической посуды. Прочитаны ряд увлекательных лекций об археологии Стеклянухи, Приморья и тихоокеанского побережья, консервации металлических находок. Школьники, разделённые на пять отрядов, после обеда ежедневно состязались в различных археологических, полевых или спортивных конкурсах, играли, купались в реке. Отдельные мероприятия были посвящены 150-летию великого путешественника, писателя и исследователя Владимира Арсеньева. За победу в конкурсах этого слёта ребята получали вкусные призы от ПРМКОО «Клио».

Подростки отмечают, что эта экспедиция отличается от других полевым бытом. Здесь удобная столовая, душевые с водой из скважины, новая баня с замечательной парилкой, чистые туалеты и проживание в вагончиках, а не палатках. Кто жил в  палатках во время затяжных дождей или тайфунов, сразу оценят разницу. А вечером традиционный костёр, где можно не только за чаем пообщаться, но и послушать песни под гитару.

В последние дни вдруг неожиданно обнаружили, что три недели исследовательской работы пролетели и пора домой. Все школьники были поощрены премией, получили сертификаты участников экспедиции и памятные значки, а самые активные награждены грамотами. Надеемся, что на следующий год мы снова будем на Стеклянухе.

Текст, фото: Александр Мезенцев, руководитель секции Педагогической археологии и краеведения ПКО РГО – ОИАК.