Наши юные археологи снова лучшие в России

С 30 ноября по 1 декабря 2022 года в городе Москва "Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России "Интеграция" проводила 50-й Всероссийский конкурс научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «НАУКА, ТВОРЧЕСТВО, ДУХОВНОСТЬ», работающий по четырнадцати направлениям и 13-й Всероссийский конкурс на лучшую научную работу студентов и школьников по гуманитарным наукам «ВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ», работающий по трём направлениям. В финал конкурсов вышли две десятиклассницы из секции Педагогической археологии и краеведения ПКО РГО – ОИАК, занимающиеся в клубе юных археологов «Резерв» Центра детского творчества г. Уссурийск.

На первом конкурсе в направлении «География, этнография, краеведение, археология» свою работу, посвящённую изучению бохайского бисера, представила Мицюк Арина. Её работа была оценена дипломом 2-й степени. На втором конкурсе в направлении «История» исследование, посвящённое проблеме Оленьего острова (Ноктундо), защищала Маркина Вероника. Эта работа была оценена дипломом 1-й степени, а также медалью за успехи в исследовательской и проектной деятельности «Будущее Российской науки». Надо заметить, что на данном конкурсе школьникам были вручены всего две таких медали.

Свободное время было посвящено экскурсионной программе. Девушки посетили Красную площадь, могилу Неизвестного солдата, Оружейную палату в Кремле, палеонтологический музей, домик Пера I в Коломенском, ВДНХ, Зарядье, Нескучный сад и другие интересные места в столице.

Александр Мезенцев, руководитель секции Педагогической археологии и краеведения ПКО РГО – ОИАК,

Фото автора.