Наследие «Форта Росс»: диалог культур

Интересной и насыщенной получилась программа пребывания делегации из «Форта Росс» в Вологодской области. Гости из США прибыли на Вологодчину в рамках сотрудничества с Вологодским отделением Русского географического общества. Это уже не первый визит калифорнийцев на гостеприимную вологодскую землю. Два года назад представители индейского племени Кашайя уже побывали в Вологодской области.

Сначала члены американской делегации, в которую входили представители исторического парка «Форт Росс», преподаватели университетов, члены племени Мивок, побывали в Тотьме – на родине Ивана Кускова, одного из основателей первого русского поселения в Северной Америке. В музейно-выставочном центре «На Большой Садовой» гости из Калифорнии расписали тотемской росписью сувенирные прялки, отведали варенья из морошки и пирогов, приготовленных по старинным рецептам. Американцам показали знаменитые тотемские картуши и Спасо-Суморин монастырь. 

Во время встречи с главой Тотемского района Сергеем Селяниным стороны выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. Молодые тотьмичи и Кайл Дучинский, волонтер парка Форт Росс, выступивший в качестве молодежного посла, заинтересовались сотрудничеством в сфере культуры. Народный театр Молодежного центра «Тотьма» мечтает выступить в Форте Росс со своими «Историческими картинами», покорившими гостей из Калифорнии два года назад. Надо сказать, что заявка тотемской молодёжи на грантовую поддержку по одной из программ Министерства иностранных дел РФ уже отправлена. 

Следующим пунктом пребывания калифорнийцев на Русском Севере стала древняя Вологда. В первой половине дня они в качестве почетных гостей побывали в Вологодской областной научной библиотеке имени Бабушкина на презентации книги «Колумбы Русского Севера. Первооткрыватели Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки», которую представил автор - вице-президент Северо-Западной ассоциации ветеранов боевых действий, член Вологодского отделения Русского географического общества Сергей Полонский.

Далее, в стенах Вологодского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника состоялся круглый стол «Наследие Форта Росс: диалог культур». Его модератором выступила Надежда Максутова, председатель Вологодского отделения Русского географического общества. 

С приветственным словом к гостям обратился заместитель начальника департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Дмитрий Шевцов. Он отметил, что визит гостей из Калифорнии очень важен для региона, потому что сотрудничество между Вологодской областью и Фортом Росс должно развиваться.

На встрече с членами регионального отделения Русского географического общества калифорнийцы обсудили образовательные проекты, охрану окружающей среды в парке «Форт-Росс», перспективы дальнейшего сотрудничества. Участники мероприятия говорили о сохранении культурного наследия Русской Америки и укреплении дружбы между народами двух государств. Робин Джой, представитель исторического парка «Форт-Росс», отметила, что Форт Росс изначально был местом дружбы представителей двух стран, и сама она, и ее коллеги не жалеют о том, что для продолжения сотрудничества им пришлось проделать такой долгий путь. 

«Вологда - очень приятный город, нам очень интересно здесь, - поделилась она своими впечатлениями. - Я бы хотела, чтобы вологжане знали, насколько для нас важны эти взаимоотношения».

В заключительный день визита калифорнийцы познакомились с Вологодским государственным университетом, встретились с преподавателями и студентами.

Сергей Шадрунов, пресс-секретарь Вологодского отделения Русского географического общества

Фото автора