Наследие Ольховского района

Волгоградское отделение Русского географического общество провело в сентябре серию выездных конференций в районных центрах области, посвящённых 65-летию ВО РГО. Так, 25 сентября руководство отделения и специалисты-географы побывали в Ольховском районе. Совместно с администрацией района была проведена конференция "Природное и культурное наследие Ольховского муниципального района Волгоградской области". 

Район много лет принимает на своей территории студентов-географов Волгоградского государственного социально-педагогического университета, которые под руководством преподавателей, членов РГО, проходят там полевые практики. 
В ходе конференции доклад о географических особенностях муниципального района сделала заместитель директора МБОУ Ольховской СОШ, руководитель РМО учителей географии Ольховского района Инна Борисовна Бородина. Она дала краткое и содержательное описание его территории, что позволило следующим выступавшим не тратить время на общие вопросы, а сосредоточиться на наиболее актуальных проблемах научного изучения района. 

В свою очередь, заместитель председателя ВО РГО Анатолий Викторович Судаков рассказал об истории создания и развития газеты "Вестник ВО РГО", которая является одним из ведущих региональных географических изданий России.
Тематические доклады были поделены на три блока, каждый из которых был представлен двумя работами. В первом рассматривались вопросы, связанные с природным наследием Ольховского района. Затем были представлены доклады по историко-культурному наследию района. 

Третий блок докладов касался вопросов естественнонаучного образования. 

gorodzhiy.jpg

Владимир Петрович Городжий
Владимир Петрович Городжий

Итоги конференции в своём выступлении обобщил известный ольховский историк и краевед Владимир Петрович Городжий, который высоко оценил сотрудничество района с Волгоградским отделением РГО и призвал все заинтересованные стороны развивать краеведческую работу.

Администрация района подготовила для гостей насыщенную экскурсионную программу. Им был показан райцентр, организовано посещение музея при учреждении внешкольного образования. Большой интерес у географов вызвала Ольховская метеостанция, где в круглосуточном режиме ведётся наблюдение за погодой.

Материал подготовил заместитель председателя ВО РГО Судаков А. В.

Фото: Сытилин П.В.