Наследие В.Чкалова и Р.Алексеева

Фото: Краснопевцев В.

Председатели региональных отделений Русского географического общества Приволжского и Центрального федеральных округов, в рамках выездного совещания приуроченного к 75-летию Нижегородского регионального отделения посетили городской округ города Чкаловск. Культурно-просветительские мероприятия начались с посещения музея князя Д.М. Пожарского в с. Пурех. Музейная экпозиция посвящена событиям 17 века, происходившим в России, народному ополчению под руководством К. Минина и Д. Пожарского освободивших Москву.

p1111102.jpg


Фото: Краснопевцев В.

Далее посетили мемориальный музей В. П. Чкалова — комплекс, посвящённый памяти выдающегося лётчика, Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова. Включает в себя дом, где родился и вырос Валерий Чкалов, и павильон – ангар, в котором экспонируется  коллекция самолетов, связанных с его летной деятельностью.

p1111162.jpg


в ангаре самолетов. Фото: Краснопевцев В.

«Музей скоростей» познакомил гостей с развитием скорости на воде – от бурлачества к экранопланам, а также главному конструктору судов на подводных крыльях Ростиславу Евгеньевичу Алексееву.

p1111285.jpg


Музей скоростей. Фото: Краснопевцев В.

Завершило программу посещение Научно-производственного комплекса АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева» и проведение круглого стола «Сохранение наследия конструктора Ростислава Алексеева и развитие промышленного туризма». Участники круглого стола познакомились с историей создания судов на подводных крыльях и с современной программой возрождения скоростного судостроения в России, посетив цеха предприятия, где создаются «Валдаи» и «Метеоры». Был подписан протокол о намерениях разработать программу по развитию промышленного туризма в городском округе город Чкаловск на базе ЦКБ по СПК им Р.Е.Алексеева и Центра туризма «Русские крылья», при участии Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей и Нижегородского регионального отделения РГО.

p1111341.jpg


Скоростной флот. Фото: Краснопевцев В.

Особый интерес вызвала история создания экранопланов – уникальных транспортных средств, не имеющих аналогов в мире, сочетающих в себе качества кораблей и летательных аппаратов. Была поддержана инициатива Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей и нижегородских кораблестроителей о сохранении экраноплана «Спасатель». В резолюции круглого стола отмечено: «Просить Исполнительную дирекцию РГО обратиться к Министру обороны РФ, Президенту РГО С.К.Шойгу с предложением, в случае экспертного заключения о невозможности достройки и использования по прямому назначению экраноплана «Спасатель», рассмотреть возможность его передачи от Министерства обороны РФ Нижегородской области для установки в знаковом месте Нижнего Новгорода с дальнейшей музеефикацией, как памятника российским кораблестроителям, обогнавшим время».

«Проведение выездного совещания председателей региональных отделений Русского географического общества Приволжского и Центрального федеральных округов в Нижнем Новгороде в год 75-летия Нижегородского регионального отделения стало высокой оценкой нашей работы Исполнительной дирекцией РГО и Правительством Нижегородской области, стало выражением общественного и профессионального интереса к итогам юбилейных мероприятий, посвященных 800-летию Нижнего Новгорода. Программа совещания выполнена полностью, гости отметили похорошевшее лицо города, его новые общественные пространства и богатый потенциал Нижегородской области для созидания России. Работа продолжается», – сказала Председатель Нижегородского регионального отделения РГО Светлана Соткина.

 Нижегородское региональное отделение ВОО "Русское географическое общество" благодарит за содействие в организации и проведение выездного совещания председателей в г.о.г. Чкаловск администрацию городского округа Чкаловск в лице Кудряшова Александра Геннадьевича, Региональное объединение работодателей «Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей» в лице генерального директора Цыбанева Валерия Николаевича и АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» в лице генерального директора Сергея Анатольевича Итальянцева.