Наследие Великой Северной экспедиции Беринга

6 сентября Ильдар Маматов, руководитель проекта "Маршрутами Великой Северной экспедиции" встретился с активом Секции краеведения и экскурсоведения Приморского отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края. Известный российский издатель и путешественник представил на встрече с приморскими краеведами масштабный комплексный историко-географический проект, связанный с историей легендарных открытий России XVIII века, рассказал о значении наследия Камчатских экспедиций для Дальневосточного региона.

Проект "Экспедиции Беринга" в сфере образования, науки, культуры и туризма, и его основное направление – просвещение и работа со школьниками по созданию образа России - государства с богатым природно-географическим и историко-культурным наследием мирового значения, интеллектуальным капиталом, новейшими технологиями и достижениями в различных областях деятельности человека.

"Экспедиции Беринга" - самый протяженный туристический маршрут страны: 55 000 километров объединяет 111 городов в 45 регионах России и 14 странах мира. Маршрут состоит из серии туров на пути следования Камчатских экспедиций под руководством Витуса Беринга и Алексея Чирикова.

Приморский край - территория, которая принимает наследие Камчатских экспедиций, поскольку одной из задач экспедиций являлось создание полной и подробной карты Великой Российской Империи, и научные исследования северных и южных территорий. Но геополитическая и внутренняя экономическая обстановка в России в середине XVIII века не дали реализоваться проекту в полной мере. И только век спустя, на основе данных Камчатских экспедиций, во второй половине XIX века, после становления военного поста Владивосток, был политически оформлен и нанесен на карты юг Дальнего Востока России.

"В этом году исполнилось 290 лет со дня основания Тихоокеанского флота России. Следует отметить, что первые корабли были заложены именно во время Камчатских экспедиций. В наши дни мы продолжаем развивать наследие Великой Северной экспедиции Беринга и готовим тематические турмаршруты, методику и технологию по качественной реализации туров историко-культурной направленности, издаем книги, снимаем фильмы" - рассказал на встрече Ильдар Юнусович.

В рамках встречи было подписано Соглашение об информационном взаимодействии между Приморским краевым отделением Русского географического общества - Общества изучения Амурского края и автором проекта.

По итогам встречи члены Секции краеведения и экскурсоведения приступили к разработке пешеходных и автобусных экскурсий "Владивосток. Наследие Камчатских экспедиций". Активное участие в проекте принимает член Приморского отделения РГО-ОИАК, Генеральный директор компании "Восток-Интур" Инна Мухина.

Во время мероприятия была проведена Церемония спецгашения филателистической серии "Великая Северная экспедиция": почтовый конверт, почтовая карточка, артимарка, сертификат "Бутылочной почты" и 3D деревянная марка из бука с именным сертификатом в честь 340-летия Витуса Беринга и 280-летия открытия Аляски и Командорских островов. С борта фрегата "Надежда" бутылочной почтой будет отправлено послание. На мероприятии состоялась реконструкция Голубиной почты, часто применяемой в прошлом мореплавателями и морскими офицерами, с участием бакинских белоснежных почтовых голубей. Почтмейстерами спецвыпуска "Великая Северная Экспедиция" выступили: Ильдар Маматов – автор и руководитель проекта "Великая Северная Экспедиция", Марат Беринг и Михаил Чириков – потомки Великих русских мореплавателей, которые присоединяться позже к Церемонии спецгашения на острове Беринга Командорских островов во время празднования 280-летия их открытия. 

Почтовыми партнерами акции выступили Проект «POSTVENTURE & Почтовое приключение» http://postventure.ru и Министерство Морской & Бутылочной Почты https://marinebottlemail.com из г. Владивостока.

Текст: Дарья Гусева, врио председателя

секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК