Наследники дяди Гиляя посетили родину Загоскина

Сотрудники Литературной газеты Александр и Александра Чистяковы посетили село Николаевка, где в настоящее время Пензенским областным отделением Русского географического общества в память о легендарном земляке Лаврентии Загоскине возводится макет русского форта на Аляске – Михайловской редут.

Александр Чистяков, руководит спецпроектом «Литературной газеты» - программой противодействия искажению истории «Настоящее прошлое», а его супруга Александра является главным редактором одноименного сайта проекта и редактором сборника «Наследники дяди Гиляя. Писатели о Москве».

Для столичного журналиста отпуск – повод для творческих командировок за пределы семейного быта. А поскольку Александр Чистяков состоит именно в Пензенском областном отделении РГО, то все достижения коллег – это повод для особого профессионального интереса.

Тем более, что направления проекта «Юконский ворон» на родине великого исследователя Лаврентия Загоскина удивительно точно совпадают с главным спецпроектом «Литгазеты».

– Сохранение исторической памяти, – сказал Александр Александрович. – это не нудные лекции в душном зале, не ветхие странички старых книг. Это в первую очередь «якоря памяти» – исторические места, объекты, памятники, или путешествия в поисках сокровищ духовных. Это любимые с детства места, прадедова папаха или бабушкин гранатовый браслет. Реальные истории вещей, домов, переулков и городов – вот что несет человек в своем сердце, как опорные точки исторической памяти предков. Осязаемый объект – это центр кристаллизации памяти, вокруг которого прошлое только и может быть настоящим.

Александр Чистяков признался, что к своим 50 годам объехал почти всю Россию, видел и археологические памятники, и руины недавнего прошлого, но впервые увидел такой интересный исторический «новодел». Можно построить миниатюру Эйфелевой башни на дачном участке, но вот так построить настоящий острог, на родине русского путешественника в тысячах километров от оригинала еще никто не пытался.

Пирамида Хеопса на дачной клумбе – это пошлость, как китайская пагода посреди Кенигсберга. А вот копия русского форта, который и на Аляску-то перевезли через Берингов пролив, как кусочек Родины – это достойный памятник тем, кто осваивал новые земли с русским флагом и православным крестом.

Справочно. Лаврентий Алексеевич Загоскин [1808г.(с.Николаевка, Пензенского уезда Пензенской губернии) - 1890г.(г.Рязань)] - морской офицер, известный путешественник, географ, исследователь Аляски, Алеутских островов, Сибири, Дальнего Востока, общественный и государственный деятель. Имя известного русского мореплавателя Лаврентия Загоскина в нашей стране долгие годы было незаслуженно забыто, при этом научная и общественная деятельность является наименее изученным пластом его биографии.

«Имя Лаврентия Загоскина стоит в ряду выдающихся русских путешественников 19-го столетия, открывших для Отечества новые земли и проявивших при этом незаурядные способности исследователей» (писатель Александр Козлов).

Председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов – автор проекта «Юконский ворон» показал Чистяковым процесс возведения русско-американского форта в Николаевке.

– Жаль, что пушки чугунные негде взять – посетовал ответственный за строительство Роман Каденков. – Надо будет еще долго собирать экспонаты – кремневые ружья, предметы быта русских поселенцев, индейские артефакты.

На это столичный журналист ответил, что во времена интернета стоит только кинуть клич. Загоскин был морским офицером, значит и его родная каспийская флотилия откликнется обязательно, да и уральские оружейники вспомнят, чьи пушки защищали Русскую Аляску, а предметы быта найдут и земляки и реконструкторы.

«Юконский ворон» - так индейцы Русской Америки называли Загоскина. Проект «Юконский ворон» - это не только возведение нового туристического объекта. В Николаевке уже несколько лет кипит общественная жизнь вокруг памятника Загоскину. Субботники переходящие в праздники, когда при деле все – и стар и млад, стали доброй традицией селян. Это всеобъемлющий процесс, затягивающий все большее число земляков. Это не только возвращение "к родным берегам" доброго имени знаменитого мореплавателя, известного путешественника Лаврентия Алексеевича Загоскина, но и вахта памяти русских первопроходцев благодаря которым наша страна прирастала новыми территориями и морями, становилась великой морской и сухопутной державой.

- Все работы выполняются согласно графика, согласованного с Фондом Президентских грантов. Если вы обратите внимание, срубы ставятся вручную, без использования тяжелой техники, максимально стараемся соблюсти технологии возведения брусовых срубов 19-го века. Сейчас выполнена планировка территории и благоустройство, установлены срубов оружейки, форт-поста, часовни, идет монтаж главного помещения- казармы. Все это будет обнесено высоким забором и соединено деревянными дорожками, как в старину, - рассказал гостям из столицы Роман Каденков, руководитель Мокшанского районного отделения РГО, он же отвечающий за выполнения подрядных работ.

Редут воссоздается на малой родине Загоскина в селе Николаевка по настоящим сохранившимся эскизам. А потом в этих домах появятся экспозиции, исторические материалы и муляжи, раскрывающие многогранную личность путешественника.

- Это станет новым туристическим объектом, дополненным рядом событийных широкомасштабных объединяющих мероприятий, посвященных памяти русских первопроходцев и исследователей, таких как ежегодный историко-культурный фестиваль «Юконский ворон», Феодоровская (Загоскинская) ярмарка и др., благодаря которым о малой родине Загоскина, как и о заслугах самого путешественника станет известно не только в Пензенской области, но и по всей России, - рассказал Игорь Пантюшов.

Справочно. Михайловский редут был укрепленным торговым и снабженческим пунктом, основанным Русско-американской компанией в 1833 году на месте нынешнего города Сент-Майкл, штат Аляска. Он расположен на южном берегу пролива Нортон в удобном месте недалеко от устья реки Юкон. Форт, созданный по приказу Фердинанда Врангеля, в последующие десятилетия использовался как логистический пункт для разведки юго-западной Аляски и внутренних районов Аляски через Юкон и другие реки. Археологические остатки редута находятся в городе Святого Михаила. Они были внесены в Национальный реестр исторических мест в 1977г.

Московские гости остались под впечатлением от увиденного и рассказанного в Николаевке. Александр Чистяков отметил, что именно такие памятники помогают каждому из нас, что Родина – это не только твоя деревня, а весь русский мир.

- В современной России, к сожалению, отсутствуют памятные места, которые рассказали бы современникам о бывших российских владениях в Северной Америке, о русских первопроходцах, моряках, служивых людях, осваивавших эти дальние рубежи вплоть до конца 19го столетия. Ими были основаны поселения, проведены разного рода экспедиции и исследования, в ходе которых в т.ч. налаживались торговые связи с коренным населением новых территорий. Память об этом славном для России историческом периоде может исчезнуть навсегда, если не уделять ему повышенного внимания и не бороться за сохранение исторических фактов, - отметил Александр Чистяков.

В завершении визита, у памятника Загоскину московские гости вручили диплом лауреата 1-й степени литературной премии Антона Деливига Игорю Пантюшову за научную работу по итогам экспедиции в Среднюю Азию по изучению Русского Мира. Премия учреждена и ежегодно проводится Литературной газетой.


Подготовлено председателем медиа-совета Олегом Ткачевым, фотоматериал Александры Чистяковой.