«Настоящее прошлое» в Пензе

Работа по увековечиванию имени великого русского путешественника Лаврентия Загоскина на родной земле будет продолжена. Об этом состоялся разговор в Пензе на 45 меридиане в рамках общероссийского проекта Литературной газеты «Настоящее прошлое»

Спецпроект Литературной газеты "Настоящее прошлое" направлен на противодействие искажению истории, и именно реализованный на территории Пензенской области историко-культурный проект «Юконский ворон» в значительной мере этому способствует, возвращая к родным берегам имена заслуженных земляков, одним из которых является известный мореплаватель и легендарный исследователь Русской Америки  Лаврентий Загоскин.

- Работа по увековечиванию имени великого русского путешественника Загоскина на родной земле будет продолжена, - об этом рассказал председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества  Игорь Пантюшов в ходе интервью на 45 меридиане руководителю проекта «Настоящее прошлое», председателю Русского литературного общества Александру Чистякову.

Далее, приведен рассказ Игоря Пантюшова о будущем проекта «Юконский ворон», его планах и идеях:

Прежде всего, будет предложен к реализации новый проект, который предполагает выполнение комплекса работ и проведение мероприятий, способствующих дальнейшему возвращению "к родным берегам" доброго имени знаменитого мореплавателя, известного путешественника Лаврентия Алексеевича Загоскина, а именно - выхода проекта на новый всероссийский и даже международный уровень…

В ходе нового проекта будет продолжена исследовательская работа о Загоскине и других русских первопроходцах. Считаю, что пора произвести поисковую работу с участием студентов и школьников на родине путешественника в селе Николаевка, а именно необходимо определить месторасположение домов, усадеб Загоскиных. Кроме этого, есть в планах провести комплексные экспедиции по пути Загоскина совместно с коллегами их других регионов, но это пока мечты.

Совместно с Министерством культуры и туризма Пензенской области и Министерством образования Пензенской области будет продолжено проведение открытых просветительских уроков, посвященных Лаврентию Загоскину в школах, ссузах и вузах региона -  «загоскинских уроков» по всему региону. Планируется охватить проведением «загоскинских уроков» каждое учебное заведение благодаря включению их в образовательную программу. Итоговым мероприятием для закрепления знаний традиционно станет географо-краеведческая областная олимпиада, посвященная Загоскину, которая будет проведена в средней школе №59 Пензы.

Планируется также расширить и благоустроить территорию Михайловского редута - создать уникальный при нём музейный комплекс. При русском форте необходимо будет создать историко-культурный центр, воссоздать индейскую деревню и большую индейскую тропу. Центр должен будет проводить регулярные экскурсии и мероприятия, связанные с его духовным и культурным ростом. Таким образом, родина великого путешественника должна стать популярным туристическим центром, который станет известным не только в Пензенской области, но и в Российской Федерации.

Вместе с тем, запланировано дальнейшее проведение ежегодного историко-культурного фестиваля "Юконский ворон" и проведение традиционных Феодоровских ярмарок. Совместно с Русским литературным обществом и Редакцией Литературной газеты планируется продолжение международного литературного конкурса "Вслед за путеводной звездой", благодаря которому имя Загоскина обретает известность по всему миру. Изучая и популяризируя наследие Лаврентия Алексеевича Загоскина и привлекая к этому молодежь, укрепляются базовые ценности, подчеркивается важная роль России в истории великих географических открытий.


Интервью записал Александр Чистяков, фотоматериал Александры Чистяковой