Наступление на пуги Вятского края продолжается

Молодые исследователи пугового холма с карьерной выработкой. Фото предоставлено КОО РГО

Летом 2018 г. мы – члены Молодежного клуба Кировского отделения РГО под руководством И.А. Вартана, приступили к очередному этапу сбора полевых материалов о пугах Вятского Прикамья. Как известно, разработанная им заявка "Пуговые холмы – ландшафтные памятники Вятского края" стала одним из победителей в номинации исследовательских проектов РГО. Перед началом экспедиции мы обратились к Игорю Вартану с просьбой дополнительных разъяснений, в чем заключается изюминка проекта.

Пуги, или "дресвяные горы" – начал разговор Игорь Александрович, – это холмы различных размеров и форм, в наших местах чаще в виде вытянутых конусовидных или караваеобразных холмов и грив. Они встречаются одиночно и группами, возвышаясь над водоразделами на 10–25 м, а иногда более. Их верхние части обычно сложены песчано-гравийно-галечниковыми наносами. Существуют две основные точки зрения на генезис пуг:

— Деятельность позднепалеозойских рек, стекавших с Уральских гор 250-225 млн. лет назад, сформировавшая на перекатах песчано-галечные русловые наносы, подобные тем, что образуются и в руслах современных рек. За последующие многие миллионы лет донные осадки древних речных долин были сцементированы углекислой известью в условиях сухого и теплого климата Пангеи (подобному современной пустыне Тар на северо-западе Индии), а потом и погребены или, напротив, под действием тектонических поднятий подняты на многие десятки метров. В последнем случае грубообломочные песчано-галечные наносы, в особенности, наиболее прочно сцементированные известью, успешно противостояли размыву атмосферными осадками и благодаря этому издавна заняли господствующие позиции в современном рельефе. Материал большинства пуг ныне лишен цемента вследствие растворяющего действия метеорных вод, но все еще кое-где на вятской земле встречаются песчано-гравийные конгломераты и песчаники, крепко сцементированные солями кальция, например, в местечке Шаймы Унинского района.

— Деятельность четвертичных оледенений, покрывавших 800-100 тыс. лет назад огромную территорию бассейна рек Вятско-Камского и Северодвинского бассейнов. При таянии льдов они могли оставлять за собой грубообломочный материал на вершинах водоразделов, а пески сносились на низкие междуречья. В северных палеоледниковых провинциях края гравийно-галечный материал отличается меньшей сортированностью материала. Наряду с песком, гравием и гальками в них встречаются валуны различной величины и нередко обнаруживается повышенная глинистость пород.

Таковы в общих чертах две основные конкурирующие между собой концепции, сформулированные научным сообществом, – констатировал в своем вступлении И. Вартан.

01_karernye_ostancy_iz_pugovyh_konglomeratov_shaymy.jpg


Карьерные останцы из пуговых конгломератов ур. Шаймы Унинского района. Фото предоставлено КОО РГО

Одной из основных целей экспедиции МК в рамках настоящего проекта, по мнению автора проекта, должны были стать палеогеографические изыскания по проблеме генезиса и эволюции ландшафтной структуры песчано-гравийных пуговыx холмов в пределах различных районов Кировской области – Белохолуницком, Немском, Кирово-Чепецком и Оричевском. На данном этапе, – пояснил Игорь Вартан, – наша задача видится в том, чтобы,

— во-первых, произвести инвентаризацию дошедшего до наших дней ценного природного наследия;

— во-вторых, определить с привлечением палеогеографических и иных методов время формирования пуговых холмов в различных частях Вятко-Камья;

— в-третьих, провести "демаркационную линию" между различными генетическими группами пуговых отложений;

— в-четвертых, классифицировать пуги по их гранулометрическим и петролого-минералогическим критериям;

— в-пятых, произвести изучение геосистемной организации пуговых образований, совершенно не изученных с ландшафтно-географической точки зрения, особенно с позиции состояния их почвенно-растительного покрова;

— в-шестых, дать оценку характера и степени их антропогенной трансформации, природоохранного и туристско-рекреационного потенциала с включением наиболее интересных из рассматриваемых пуг в реестр охраняемых природных территорий, с которыми связано нахождение одного из редчайших минералов-эндемиков – волконскоита, источника ценной природной зеленой краски, известного почти исключительно на территории вятской земли и некоторых смежных с ней территорий Удмуртии и Пермского края.

Последнее хочется подчеркнуть особо, – подчеркнул молодой аспирант-исследователь. Дело в том, что с давних времен многие из пуговых холмов нашего края подвергались хозяйственному воздействию. Значительная часть песчано-гравийного материала уже изъята в ходе карьерных разработок на дорожное строительство и иные цели. Ныне на месте этих возвышенных холмов часто можно видеть котлованы, нередко затопленные водой, а порой и заваленные бытовым хламом. Это отражается на направленности современныx процессов ландшафтогенеза и морфологической структуре песчано-гравийных форм рельефа, совершенно не изученных с физико-географической точки зрения.

Далее аспирант познакомил нас с некоторыми предварительными результатами экспедиционных работ по реализации грантового проекта, а также с трудностями, на пути к раскрытию тайн, сокрытых в недрах песчано-гравийных толщ. По его наблюдениям, далеко не все пуги в точном народном толковании являются именно песчано-гравийными холмами. Например, д. Пуга в Нолинском районе на деле оказалась расположена на известняковом холме.

После такой интригующей постановки и мотивации, мы, молодые исследователи, с энтузиазмом двинулись на обследование серии песчано-гравийных холмов в южной, центральной и северной частях области.

Одним из первыx объектов на нашем пути стала пуга в Немском районе, весьма сильно пострадавшая от карьерных разработок, о чем ранее с озабоченностью поведал нам И. Вартан.

02_karer_na_puge_v_okrestnostyah_d._sokolovo.jpg


Карьер на пуге в окрестностях д. Соколово Немского района. Фото предоставлено КОО РГО

После предварительного обзорного знакомства с объектом и краткого инструктажа команда приступила к "штурму". Четкая организация и слаженная работа позволила в течение одного дня обследовать внутреннее строение, состав и отобрать пробы на гранулометрические, валовые химические, минералогические и палеоботанические спорово-пыльцевые анализы. Ввиду ранее прошедших дождей возникла проблема с отбором образцов из основания песчано-гравийной толщи на дне карьера, подвергшегося подтоплению. Препятствия устраняли путем создания насыпи и отвода воды от места исследования. Это позволило провести бурение участка и получить образцы не только с поверхности, но и с глубины, вплоть до подстилающей породы. Большой проблемой стала и жара, виновником которой было не только солнце, но и отвесная полуденная стенка карьера, как рефлектор отражающая тепло обратно в нашу сторону. Для утоления жажды одна за другой опустошались канистры с многолитровыми запасами воды. К тому же, наxодясь на высоте около 5–6 м, приходилось постоянно отбиваться от назойливых мошек и оводов. Тем не менее, несмотря на преграды, удалось отобрать в пакеты многие десятки образцов для дальнейшей аналитической обработки, методично вгрызаясь в плотные, неподатливые песчано-гравийные толщи через каждые 20 см. Особенно важно было уберечь палеоботанические сборы от загрязнения т.н. субрецентной пыльцой и спорами, – то и дело предупреждал нас руководитель экспедиции.

03_sbor_obrazcov_v_karere_u_d_sokolovo.jpg


Сбор образцов в карьере у д. Соколово. Фото предоставлено КОО РГО

Следующим на очереди была пуга в Белоxолуницком районе, вблизи урочища Вострово, также весьма пострадавшая от добычи песчано-гравийного сырья. Помимо жары здесь нас ждало еще одно испытание: проезд к объекту оказался невозможен из-за сложных дорожных условий и добираться к нему пришлось пешим 5-ти километровым марш-броском с оборудованием в руках, водой, продуктами и палатками за плечами. Здесь работа шла споро, так как мы уже профессионально отработали методику сбора полевого материала.

04_karer_v_ur._vostrovo_.jpg


Карьер в ур. Вострово Белохолуницкого района. Фото предоставлено КОО РГО

Следующими притягательными высотками на нашем пути стали песчано-гравийные холмы с карьерными выработками в Оричевском и Кирово-Чепецком районах. Здесь в местечках с характерными названиями – Дресва и Дресвяново – помимо отбора геологических материалов было дополнительно произведено комплексное изучение локальных геосистем ранга фаций. Как пояснил И. Вартан, собранные нами ценные первичные полевые материалы после дальнейших специальных палинологических анализов в лаборатории ландшафтоведения и эволюции природных сред кафедры географии ВятГУ позволят по составу спорово-пыльцевых спектров воссоздать биоклиматические условия в момент формирования осадков. Параллельная лабораторная обработка почвенно-геоботанических материалов даст возможность создания целостной картины современного состояния исследуемых пуговых геосистем и каждого из компонентов, истории и степени их трансформации под влиянием человека.

05_karer_u_d._dresvyanovo_.jpg


Карьер у д. Дресвяново Кирово-Чепецкого района. Фото предоставлено КОО РГО

В целом, в ходе данного этапа экспедиционных работ были расширены представления о субстантивных свойствах и геоэкологическом состоянии проблематичных песчано-гравийных холмов, особенностях их стратиграфии и литологии, морфологической структуры. Среди них выявлены геосистемы, находящиеся на различных уровнях техногенного влияния: от нулевого, близкого к целинному, на сегодня крайне редкому состоянию, до сравнительно мягкого – лесопользование, более сильного – землепользование, далее критического – селитьба, экстремального – частичное изъятие песчано-гравийных материалов и, наконец, катастрофического – полная выработка бутового материала с образованием на месте пуг котлованов или свалок. Именно наиболее жесткие, длительно практикуемые виды природопользования, уже привели к частичному или полному разрушению пуговых геосистем Вятского края. Если не предпринять срочных мер по комплексному изучению и сбережению этих проблематичных образований, то недалек день, когда от них останутся только воспоминания. Таков, по мнению Игоря Вартана лейтмотив закономерного интереса ученых к этим природным феноменам.

Таким образом, благодаря экспедиции мы получили возможность прикоснуться к серьезным научным исследованиям и внести посильную лепту в разгадку одной из дискуссионных региональных проблем. В ходе пространственно-временных исследований, целенаправленно ведущихся географами Кировского областного отделения, совместно с нами, членами МК РГО, станет возможным воссоздание истории становления пуговых геосистем и в целом ландшафтов вятской земли за длительный период времени, измеряемый сотнями тысяч и многими миллионами лет. Впереди нас ждут новые полевые и лесные дороги и кропотливые лабораторные работы.

Исследования выполнены при финансовой поддержке РГО на 2018 г. проекта И.А. Вартана "Пуговые холмы – ландшафтные памятники Вятского края" (договор № 12/2018-Р).

М. Кельдышев и другие члены Молодежного клуба Кировского областного отделения РГО