Наталья Уткина приняла участие в сессии заведующих туристических кафедр ПФО

21-22 декабря 2018 года на базе Казанского инновационного университета имени В. Г. Тимирясова (г. Казань) и Поволжского государственного технологического университета (г. Йошкар-Ола) состоялась научно-методическая сессия заведующих кафедрами высших учебных заведений Приволжского федерального округа, ведущих подготовку студентов по направлению «Туризм». Сессия стала ключевым событием в области взаимодействия туристских кафедр Приволжского федерального округа, обсуждения актуальных вопросов туристского образования, науки и развития индустрии туризма в целом.
Работа сессии велась по следующим направлениям:
  задачи подготовки профессиональных кадров для сферы туризма и гостеприимства в высших учебных заведениях Приволжского федерального округа;
– обмен учебно-методическим опытом и опытом организации научных исследований в сфере туризма;
– проблемы опубликования результатов научных исследований в иностранных изданиях (Scopus, Web of Science и др.) и изданиях ВАК РФ;
– взаимовыгодное сотрудничество в направлении организации студенческих практик и проведения научно-образовательных мероприятий;
– организация совместных межвузовских образовательных и издательских проектов, научных исследований в сфере туризма.

В работе научно-методической сессии активное участие приняла Наталья Уткина, руководитель Комиссии по развитию туризма при Пензенском областном отделении РГО.

В первый день работы сессии, которая проводилась в Казанском инновационном университете имени В. Г. Тимирясова, Наталья Владимировна выступила с докладом «Вопросы подготовки кадров для сферы туризма в Пензенском государственном университете». В своем выступлении она отметила важность выездных учебных занятий и образовательных туров для формирования необходимых компетенций у студентов направления «Туризм», рассказала об опыте взаимодействия кафедры с предприятиями туристской индустрии по вопросам организации производственных практик и международных стажировок. Наталья Уткина упомянула активное участие студентов Пензенского государственного университета в конкурсах познавательного туризма спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада», где ребята неоднократно становились победителями и призерами.
Кроме того, в первый день работы сессии состоялась презентация учебно-методической и научной литературы по направлениям туризма и гостеприимства, на которой были представлены издания кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания». В частности, особый интерес у представителей туристских кафедр вузов ПФО вызвали монография «Потенциал и перспективы развития туризма в Пензенской области» и учебное пособие «Экскурсоведение. Теория и экскурсоводческая практика».

В рамках второго дня, который проходил в Поволжском государственном технологическом университете, участники научно-методической сессии обсудили особенности взаимодействия туристских кафедр с бизнесом, НКО, региональными и муниципальными органами власти по вопросам развития туризма в различных субъектах ПФО, в том числе при разработке и принятии программ развития туристской отрасли. Особый акцент в обсуждении был сделан на сотрудничестве с крупными общественными организациями, такими как ВОО «Русское географическое общество».

Необходимо отметить, что Пензенское региональное отделение Русского географического общества принимает активное участие в организации и проведении мероприятий, способствующих развитию туризма в Пензенской области. Большое внимание уделяется изучению, сохранению и популяризации природного и культурно-исторического наследия региона. Так, в 2016 году на базе Литературного музея г. Пензы был создан «Музей русских экспедиций». Членами Отделения проведена значительная работа по подготовке материала о Пензенской области для третьего выпуска книги «Где я должен побывать, чтобы познать Россию» (издается при поддержке РГО), информационного стенда и баннера, посвященных достопримечательностям Сурского края, для галереи «Путешествие по России» этнографического парка-музея «Этномир» (Калужская область). При участии членов Отделения постоянно организуются экскурсии, познавательные квесты, туристско-экскурсионные поездки по Пензе и области для учащихся средних, средне-профессиональных и высших учебных заведений, а также людей старшего поколения.

В рамках мероприятия было принято решение о создании Ассоциации туристских кафедр высших учебных заведений Приволжского федерального округа. Участники сессии обсудили основные цели и направления работы Ассоциации, а также сформировали предложения по проблемным вопросам подготовки профессиональных кадров для сферы туризма и проведения научных исследований по вопросам развития туризма в ПФО. Участники научно-методической сессии отметили высокий уровень организации конференции, актуальность и практическую значимость обсуждаемых вопросов.

Подготовил Анатолий Голяков, помощник председателя Пензенского областного отделения по развитию туризма, фотоматериал Пензенского государственного университета